Как проще легализовать ее деятельность в дальнейшем?

У меня работает сиделка у которой заканчивается патент. Хотелось бы чтобы она продолжала работать, находясь в легальном статусе. Можно ли ей работать как самозанятой? Как проще легализовать ее деятельность в дальнейшем?

, Левитина Ирина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Самозанятой можно зарегистрироваться при определенных условиях.

Ваша сиделка не имеет гражданство РФ?

Самозанятыми могут быть граждане РФ, граждане других государств — членов Евразийского экономического союза (это Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), а также граждане Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Применение специального налогового режима в виде НПД гражданами иных государств, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории РФ, Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  не предусмотрено.

Ч. 1 — 3 ст. 5 указанного Закона (см. также Письма Минфина России от 10.06.2021 N 03-11-11/45636, от 26.08.2021 N 03-04-03/68884, ФНС России от 01.04.2021 N АБ-4-20/4336@).