Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой сейчас проживают

Здравствуйте. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой сейчас проживают (уже более 10 лет) мои родители. Я проживаю в квартире собственниками которой являются мои родители (тоже более 10 лет) у меня есть брат старший, живет отдельно от нас. Я у нотариуса оформил завещание в пользу моих родителей, что завещаю в случае моей смерти однокомнатную квартиру им. Вопрос: если умрут (не дай Бог) мои родители, и не оставят завещание, то как перераспределится собственность однокомнатной и двухкомнатной квартиры между мной и моим родным старшим братом?

16 Января 2013, 12:23, вопрос №37862 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    по закону. без завещания вы будете в первой очереди вместе с братом и одним из родителей, у учетом что вместе в один день они вряд ли умрут, и пусть живут долго и счастливо

    согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ваша квартира в случае смерти родителей тут ни причем, вы собственник, и по наследству она распределится согласно вашему завещанию, в случае вашей смерти (живите долго и счастливо)

    16 Января 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats