Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Новый регламент зачисления в первый клас

Подскажите пожалуйста, недавно появился новый исправленный закон, который касается зачисления и прем заявлений в школу.

По новому закону действует ли временная регистрация на закрепленном участке для приема и последующем зачисление в школу? Что может послужить для отказа в приеме документов и последующем зачисление?

24 Февраля 2014, 12:10, вопрос №378617 Роман, г. Иваново

Роман оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Приказ не совсем новый 2012 года.

    Согласно 5. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица)1.

    Согласно п.6 указанного приказа Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

    В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

    Согласно п.16 указанного приказа Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

    Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

    Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.

    Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

    Согласно п.12 указанного приказа Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

    В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

    а) фамилия, имя, отчество (послед-

    нее — при наличии);

    б) дата и место рождения;

    в) фамилия, имя, отчество (послед-

    нее — при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

    Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

    Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

    То есть, вам вправе отказать при наличии временной регистрации.

    Желаю удачи!


    24 Февраля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман.

    Регламенты  работы приемной комиссии по зачислению детей в 1-й класс  принимаются каждой школой.

    В  соответствии со 67   ФЗ «Об образовании» 

    2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. 

    3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация

    т.е. если Вы проживаете на территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация, то в данной школе обязаны Вашего ребенка принять в 1-ый класс.

    .

    24 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Отсутствие регистрации по месту нахождения школы не является основанием для отказа в зачислении в первый класс.

    Лица, зарегистрированные по месту расположения школы просто имеют преимущественное право на зачисление в первый класс. 

    Так, соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3
    статьи 5 Закона «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность общего
    образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение,
    реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том
    числе, от места жительства.


    Вместе с
    тем согласно Приказу Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107(ред. от 04.07.2012)"

    Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"
    при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная
    доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на
    близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего
    уровня.

    Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

    При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


    24 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так стоит делать временную регистрацию или нет? Есть постоянная регистрация но она не устраивает тем что школа по тому участку нам не нравится, хотим в другую и есть возможность сделать временную регистрацию по той другой школе. Даст ли нам эта временная регистрация что ли бо?

    24 Февраля 2014, 13:33
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Роман.В соответствии с Порядком приёма граждан в общеобразовательные учреждения, утверждённым приказом министерства образования Российской Федерации от 15.02.2012 № 107, основанием для отказа может служить только отсутствие свободных мест в образовательном учреждении.

    24 Февраля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Посмотрите для примера Регламент одной из школ Санкт-Петербурга 

    school250.ru/documents/reglament.pdf

    а кокретно п. 1.7 — принимают по свидетельству о временной регистрации.

    24 Февраля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Прошу прощения, на основании п.6 указанного мною приказа Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

    В связи с тем, что кроме прочих документах на прием в школу подается свидетельство о регистрации по месту жительства (то есть постоянная прописка), то можно сделать вывод, что закрепленные лица — несовершеннолетние, постоянно зарегистрированные на конкретной территории.

    Поэтому лицам с постоянной регистрацией, может быть отказано в приеме только в случае отсутствия свободных мест.

    Однако, следует отметить, что в практике возможно принятие в школу лиц с временной регистрацией на закрепленной за конкретной школой территорией.

    Поэтому если вы будете не согласны с отказом в принятии в школу, можете обратиться с заявлением в управлении образования в вашем городе.

    Желаю удачи!

    24 Февраля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так стоит делать временную регистрацию или нет? Есть постоянная регистрация но она не устраивает тем что школа по тому участку нам не нравится, хотим в другую и есть возможность сделать временную регистрацию по той другой школе. Даст ли нам эта временная регистрация что ли бо?

    24 Февраля 2014, 13:36
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Роман!

    С 1 сентября 2013 г. вступили в силу изменения в закон «Об образовании». Оба закона предусматривают преимущественное право детей, которые проживают на территории, закрепленной за конкретным ОУ, на прием в данное ОУ для обучения по программам общего образования. Однако ранее —  закон распространял данное правило только на муниципальные ОУ, а сейчас — также и на государственные образовательные организации, кроме того, ранее предусматривалось закрепление территорий за конкретным ОУ, а сейчас — наоборот, закрепление образовательных организаций за конкретными территориями. 
    Здесь, лично для вас принципиальных изменений нет, ребенок идет в ту школу, которая закреплена за территорией, на которой он проживает.

    Новое в законе — это норма о том, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, причем в этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, или орган МСУ, осуществляющие управление в сфере образования.

    24 Февраля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так стоит делать временную регистрацию или нет? Есть постоянная регистрация но она не устраивает тем что школа по тому участку нам не нравится, хотим в другую и есть возможность сделать временную регистрацию по той другой школе. Даст ли нам эта временная регистрация что ли бо?

    24 Февраля 2014, 13:36
  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман, если у Вас есть возможность, я бы рекомендовала Вам все-таки оформить временную регистрацию, чтобы Ваш ребенок попал в число детей, имеющих преимущественное право на зачисление в образовательное учреждение, как ребенок, проживающей не закрепленной территории и был зачислен в первый класс до 01.08.2014 года. В противном случае Вам, конечно, не смогут отказать в приеме в школу, но Вам придется доказывать, что места в школе есть.

    24 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Так стоит делать временную регистрацию или нет? Есть постоянная регистрация но она не устраивает тем что школа по тому участку нам не нравится, хотим в другую и есть возможность сделать временную регистрацию по той другой школе. Даст ли нам эта временная регистрация что ли бо?

    При наличии временной регистрации Ваш ребенок будет иметь преимущественное право, на то, чтобы его зачислили в 1-ый класс той школы, которая будет относиться к данному участку, поэтому если есть возможность делайте временную регистрацию и подавайте заявление в ту школу, которая Вам нравится.

    24 Февраля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats