Как правильно поступить в данной ситуации

Добрый день. Ситуация следующая. Мужчина угрожает распространением видео сексуально характера, на котором я с ним. Видео снимал без моего согласия. Секс произошел по обоюдному согласию. При этом он по собственной инициативе подарил мне деньги. ( экскортом и секс услугами не занимаюсь).История давняя, прошло более 5 лет. Сейчас угрожает распространением якобы этого видео, угрожает не первый раз. Я блокирую его номер, он потом опять с нового номера начинает мне писать и просит увидеться, чтобы с ним переспать, а точнее спать с ним постоянно за деньги. У него жена и двое детей. Имеет крупный бизнес. Я не соглашаюсь, и после того раза, давности 5 лет, не виделись. В диалоге я упомянула статью 137 и пригрозила, на что он сказал мне все равно, у меня все схвачено.

После всего диалога я его заблокировала. Чат остался и он мне в голосовых сообщениях все это предлагает, угрожает. Как правильно поступить в данной ситуации.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
История давняя, прошло более 5 лет. Сейчас угрожает распространением якобы этого видео, угрожает не первый раз. Я блокирую его номер, он потом опять с нового номера начинает мне писать и просит увидеться, чтобы с ним переспать, а точнее спать с ним постоянно за деньги.

 Добрый день!

 Пока только угрозы распространения видео, обращаться в правоохранительные органы бесперспективно, даже если он и снимал без Вашего согласия, если это произошло 5 лет назад, т.к. срок давности по ч.1 ст. 137 УК РФ составляет 2 года согласно ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Но вот если он распространит это видео, то в течение 2х лет с момента распространения Вы вправе подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета рФ о привлечении его к уголовной ответственности., именно в СК РФ надо подавать заявление, поскольку это подследственность Следственного Комитета РФ.

Далее продолжу.

Если из текстов его сообщений и разговоров следует, что он путём угроз понуждает Вас вступить с ним в половые отношения, то заскриньте переписку и запишите аудиоразговоры с этим мужчиной, а затем обращайтесь опять-таки в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 133 Уголовного Кодекса РФ:

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа

Купить всех, вплоть до руководителя Следственного Комитета РФ А.И. Бастрыкина он не сможет, поэтому даже если на местном уровне Вам и откажут в возбуждении уголовного дела, то жалобы в адрес Бастрыкина крайне эффективно действуют.

Если Вы не хотите пока обращаться в СК РФ, то сохраните доказательства (скрины, аудио), и направьте ему сообщение о том, что Вы намерены обратиться с таким заявлением по ст. 133 УК РФ в СК РФ через сайт этого ведомства, если он не прекратит домогательства. Возможно, это на него подействует.

Если нет, то подавайте заявление.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если мужчина хочет от вас

 просит увидеться, чтобы с ним переспать, а точнее спать с ним постоянно за деньги.

и пока не распространял видео, то есть возможность подать на него заявление в СК России по вашему району в порядке ст.141 УПК РФ

В заявлении указать все обстоятельства и просить провести проверку на наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.133 УК РФ

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

 Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.

Для подтверждения своих слов приведите сделанные вами записи.

Следователь СК проведет доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ, в ходе которой опросит вас, осмотрит переписку и опросит лица. которое вам досаждает.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Будет или нет усмотрен состав преступления зависит от содержания записей.

По окончанию проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст.145 УПК РФ

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации, уже есть состав УК РФ Статья 137. «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Нормой предусмотрена ответственность за незаконное собирание сведений о вашей частной жизни, составляющих вашу личную тайну, без вашего согласия.

Подробнее тут: https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=57498061

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»:

под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом

Согласно УПК РФ Статья 151. «Подследственность», предварительное расследование данной категории дел производится следователями и дознавателями следователями Следственного комитета Российской Федерации.

В связи с чем, по данному факту вы можете написать заявление в СК РФ. Но истекли сроки привлечения его к ответственности по данной статье УК РФ, согласно ст. 78 УК РФ.

Кроме того, можете написать заявление в СК РФ по УК РФ Статья 133. «Понуждение к действиям сексуального характера».

Согласно УПК РФ Статья 151. «Подследственность», предварительное расследование данной категории дел производится следователями и дознавателями следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования.

Сохраните все сообщения, голосовые записи и другие доказательства, подтверждающие его угрозы и преступное поведение.

Это может быть полезным при обращении в СК РФ.

Предоставьте в СК РФ все существующие доказательства.

Упомяните, что мужчина шантажирует вас и угрожает распространением незаконно полученного видео. Расскажите и напишите в заявлении о его повторных контактах с вами и предоставьте информацию о его просьбах и угрозах.

Сохраняйте все его сообщения и записи в качестве доказательств.

С уважением!