Могу ли я сейчас сослаться на незаконное использование изображения т

Мои изображения (созданные с привлечением фотографа несколько лет назад - имеется договор между физ.лицами: мной и фотографом) было использовано в рекламных материалах, на сайте компании, в которой я более не работаю, на плакатах в магазинах розничной торговли, на грузовом автомобиле развозки и тд. - всё было связано с профессиональной деятельностью компании, где я работал, и способствовало продвижению их бренда и получению прибыли.

На это было только моё устное согласие несколько лет назад. Но люди, кому давал согласие также уже давно там не работают и готовы подтвердить, что согласия не было.

Могу ли я сейчас сослаться на незаконное использование изображения (т.к. у бывшего работодателя нет моего письменного согласия, либо договора) c получением компенсации и как это сделать?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если договор с фотографом предусматривает передачу вам исключительных прав на фотографии, а также при условии, что вы заключали договор не по поручению работодателя и не при выполнении трудовых обязанностей, у вас есть право требовать компенсацию.

В случае необходимости могу подробнее проконсультировать вас в чате и помочь в составлении претензии, иска и сопровождении дела.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

вы имеете право требовать прекращения использование вашего изображения на основании ст. 152.1 ГК РФ.

Если договор между вами и фотографом предусматривает отчуждение исключительного права на фото либо это исключительная лицензия, вы можете также требовать прекращение использования фото, но уже с позиции, что это объект интеллектуально собственности. В этом варианте можно взыскать компенсацию в размере предусмотренном ст. 1301 ГК РФ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.