У меня на работе некомпетентный директор, я хочу уволиться написала заявление по собственному, директор

Здравствуйте. У меня на работе некомпетентный директор, я хочу уволиться написала заявление по собственному, директор говорит что мое заявление утеряно и неизвестно когда меня может уволить, я вся на нервах не могу там работать и хочу как можно быстрее оттуда уйти. Как мне это сделать?

, Светлана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы когда подавали заявление на увольнение, на своем экземпляре просили поставить отметку о принятии от вас заявления?

Если экземпляра у Вас нет — Вам нужно сейчас направить на имя директора организации заявление об увольнении и отправить на юридический адрес организации с описью вложения.

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо подать заявление либо под расписку на втором экземпляре, либо направить заказным письмом с описью вложения.

В этих случаях факт получения заявления будет зафиксирован.

А согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

...

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку ..., выдать другие документы… и произвести с ним окончательный расчет...

То есть по истечении 2 недель с момента подачи Вами заявления Вы вправе будете уже просто не выходить на работу, а работодатель обязан будет произвести Ваше увольнение.

директор говорит что мое заявление утеряно и неизвестно когда меня может уволить

 Конечно, вероятнее всего, что директор просто не зафиксировал факт подачи Вами заявления об увольнении. А поэтому, если Вы подавали его не под расписку на втором экземпляре, то доказать сам факт подачи заявления будет практически невозможно. И директор может Вас просто не увольнять.

В связи с этим я и рекомендую заново подать заявление. Но уже либо под расписку на втором экземпляре, либо вовсе по почте заказным отправлением с описью вложения (в описи указать «Заявление об увольнении по собственному желанию»).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана. Работник вправе уволиться по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ, предварительно предупредив о предстоящем увольнении за 2 недели до увольнения. т.е. Вы должны написать заявление работодателю и отдать кадровику или секретарю приемной общего отдела под роспись в получении, секретарь может проставить штампик входящей корреспонденции и номер, дату. Срок предупреждения начинает течь со следующего дня. Отсчитывает ровно 14 дней, и четырнадцатый день должны отработать, и в этот день оформляется увольнение, в последний день работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… некомпетентный директор, я хочу уволиться написала заявление по собственному,

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

директор говорит что мое заявление утеряно и неизвестно когда меня может уволить,

Это действительно может являться проблемой если например заявление не было зарегистрировано, у Вас нет на руках подтверждения того, что оно было у Вас принято работодателем.

И статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)  следует:

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

А потому следует либо подать заявления в 2 экз. один с отметкой о принятии оставляете себе как подтверждение. либо направлять почтой с уведомлением о вручении, что также дает наличие подтверждение его подачи работодателю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

я вся на нервах не могу там работать и хочу как можно быстрее оттуда уйти. Как мне это сделать?

Варианта два.

Первый, либо все подавать заново, но тогда и срок предупреждения начнется вновь.

Второй,  если  работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное ему отдельное письменное  требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  что сможете подтвердить подачу заявления, требуете  оформить Ваше увольнение в порядке предусмотренном законом,  издать  приказ об увольнении  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона   грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

В суд следует обращаться   в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если экземпляра у Вас нет — Вам нужно сейчас направить на имя директора организации заявление об увольнении и отправить на юридический адрес организации с описью вложения.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Отсутствие 2-го экземпляра еще не говорит  о том. что поданное заявление не было зарегистрировано, из вопроса следует что работодателя ссылается на утерю самого заявления, о его регистрации из вопроса ничего не следует, возможно факт его подачи был зафиксирован в установленном порядке. а потому отсылка лишь на отсутствие на руках 2 экз является необоснованной с учетом обстоятельств указанных в вопросе.

Указание вновь подать заявление  даст только лишь результат того, что клиентке придется все начинать вновь, и срок предупреждения начнется также заново. да этот вариант возможен, но всё же не он интересует клиентку исходя из сути заданного ею вопроса. ее больше интересует защита своих прав относительно именно первой подачи ею заявления об увольнении.

… Вы должны написать заявление работодателю и отдать кадровику или секретарю приемной общего отдела под роспись в получении, секретарь может проставить штампик входящей корреспонденции и номер, дату. ...

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указание на то что клиентка  — должна, вновь подать заявление не соответствует положениям закона.

В статье 80 Трудового кодекса РФ не указано на повторную обязанность подачи работником заявления в случае  утери первого работодателем, а потому клиента не должна его подавать.

Клиентка вправе его подать если ей не удастся защитить свои права относительно первого заявления, на что она имеет полное право, но это даст только лишь результат того, что клиентке придется все начинать вновь, и срок предупреждения начнется также заново. да этот вариант возможен, но всё же не он интересует клиентку исходя из сути заданного ею вопроса. ее больше интересует защита своих прав относительно именно первой подачи ею заявления об увольнении.