Здравствуйте, Антонина.
может ли считаться ущербом повреждение имущества, произошедшее при нормальном использовании арендованного помещения, согласно его непосредственному назначению?
В соответствии со ст. 622 ГК РФ арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель жилого помещения обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Понятие нормального (естественного) износа не определено на законодательном уровне, однако исходя из положений указанных выше правовых норм, естественным износом следует считать такие изменения внешнего вида и свойств имущества, которые происходят при его нормальном использовании по назначению (проживание людей), а не связаны с виновными действиями нанимателя.
В качестве примера из судебной практики приведу решение Арбитражного суда Вологодской области от 26 июня 2020 г. по делу № А13-13620/2019.
Решением суда отказано во взыскании убытков — стоимости восстановительного ремонта помещений
по договору аренды на основании того, что договором предусмотрен возврат объекта аренды с учетом нормального износа, а наличие износа, превышающего нормальный, из представленных в материалы дела доказательств не следует, суд пришел к выводу о том, что истцом не доказан факт причинения ответчиком убытков и причинно-следственная связь между возникшими убытками и действиями ответчика, вина ответчика.
При этом, в решении указано, что
Естественный износ подразумевает, что свойства и внешний вид имущества со временем могут меняться, причем независимо от того, кем это имущество будет использоваться – арендодателем, арендатором или иным лицом. Поскольку такое изменение происходит со временем независимо от воли сторон договора, арендатор обязан вернуть имущество арендодателю с учетом тех же изменений, какие бы произошли, если бы помещение использовалось самим арендодателем или было передано в аренду
Также в Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.05.2017 N Ф02-1984/2017 по делу N А10-2748/2016 дается понятие нормального износа как износа, который арендованное имущество претерпело бы при обычном его использовании по назначению, определенному договором в течение срока его действия.
Таким образом, если Вы использовали санузел, оборудование в нем по прямому назначению, и в результате такого использования произошло повреждение шкафа, то в данном случае отсутствует износ, превышающий нормальный.
Также важным моментом является фиксация состояния переданного имущества в акте приема-передачи жилого помещения нанимателю. Если состояние переданного имущества ничем не закреплено, то наймодатель не сможет доказать, что повреждения имущества образовались в результате использования /действий нанимателя.
Так, в Определении Верховного Суда РФ от 31 марта 2021 г. по делу N 304-ЭС21-3291 установлено
Отказывая в удовлетворении встречного искового требования о взыскании убытков, суды исходили из того, что ИП Голубевой С.А. не доказан факт передачи арендатору помещений без дефектов, а также, что образовавшиеся дефекты, перечисленные в акте приема-передачи, возникли в результате деятельности ответчика и не могут быть отнесены к естественному износу;
Дополнительно, что касается сложных технических элементов освещения, таких как блоки питания, которые выходят из строя и требуют замены с привлечением специалиста.
В договоре найма жилого помещения определен порядок проведения текущего и капитального ремонта?
Если в договоре не установлены условия осуществления ремонта текущего и капитального, то необходимо руководствоваться положениями ст. 681 ГК РФ
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
Законодательно понятие текущего и капитального ремонта не установлены, поэтому лучше при заключении договора определить и закрепить, за какой ремонт отвечает каждая сторона.
В Постановлении Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» закреплен перечень работ, относящихся к текущему ремонту.
К ним относятся
побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
Исходя из указанного перечня можно сделать вывод, что замена блоков питания скорее относится к текущему ремонту, но опять же, это необходимо закреплять документально, чтобы не возникало споров в дальнейшем.
Также необходимо учитывать, почему блоки выходят из строя? Как часто выходят из строя, истек ли срок их службы, эксплуатации или они выходят из строя по иным причинам, не связанным с нормальной эксплуатацией.
Теперь в связи с тем, что в договоре в «ответственности сторон» не предусмотрена соответствующего пункта, арендодатель также вполне может ссылаться на п. 2. ст. 616 ГК РФ и требовать возмещения.
Поэтому ситуация не в пользу арендатора.