Поручительство по кредиту
Здравствуйте!
Я являюсь поручителем по кредиту. Может ли банк в случае неплатежеспособности заемщика наложить арест на мое имущество (в частности, квартиру)? Если у заемщика также имеется имущество, банк должен в первую очередь накладывать арест на его имущество?
Спасибо!
, Егор, г. Ставрополь
Андрей Коршунов
Уважаемый Егор.
А как прописано в договоре поручительства? Вы отвечаете по обязательствам заемщика солидарно или субсидиарно?
Карина Енькова
Егор, добрый день!
Ответственность поручителя возникает в случае отсутствия должника или не возможности взыскать сумму задолженности с него. Соответственно, прежде всего взыскание будет производится за счет имущества должника.