Она получила письмо, где ей предлагают перейти на другую работу в трехдневный срок

Добрый день! Меня зовут Светлана. Моя племянница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. На предприятии, из которого она ушла в декретный отпуск - реорганизация. Она получила письмо, где ей предлагают перейти на другую работу в трехдневный срок. Правомерно ли это?

  • IMG-20230722-WA0015
    .jpg
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Реорганизация не является основанием для предложения вам других вакансий, поскольку ваша должность не сокращается и организация не ликвидируется.. Уволить вас по иным основаниям, кроме как ликвидация организации — не могут и не имеют права, поскольку это запрещено законом (ст.256 ТК РФ).

Так в соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве.

Даже после выхода работницы из отпуска по уходу за ребёнком трудовой договор с ней не может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) до достижения ребенком 3 лет.

Если ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно