Или мы можем уже сейчас искать юриста для составления иска о взыскании причинённого вреда?

Добрый день! Моя мама встречалась с мужчиной и не знала что он был женат. Когда узнала, сразу с ним рассталась. Прошло полгода, и на маму напала жена этого мужчины. Так случилось, что мама работает с ней на одном производстве. И эта женщина, поджидала маму на улице, выскочила из машины, схватила за волосы, поставила на колени, хватала за шею, закрывала рот, угрожала, и сказала, чтобы в течении 3х дней мама уволилась с работы. Сразу была вызвана полиция, написала заявление, после чего ей стало плохо и вызавала скорую, в больнице осмотрели, дали справку "ушибы мягких тканей". Затем через неделю полиция дала маме направление на снятие побоев, но синяки, уже почти прошли. После выходных мама пойдёт снимать побои. Можете немного обрисовать ситуацию, объяснить, какие наши действия сейчас? Как мы можем подать иск за причинение морального вреда, ведь мама теперь боится ходить на работу да и вообще на улицу, сидит дома. Нам нужно дождаться действий полиции? Или мы можем уже сейчас искать юриста для составления иска о взыскании причинённого вреда? Как поступить? Благодарю за ответ

Уточнение от клиента
И что будет этой женщине которая напала? Боюсь, что это останется безнаказанно. Или, что ещё хуже, она начнёт мстить или что то вроде того. Был ещё свидетель, мужчина, он слышал все угрозы этой женщины и оттаскивал её, полиции о нем известно
, No Name, г. Томск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Предположу, что, в силу небольшой тяжести травм, после мед.освидетельствования их квалифицируют как легкий вред здоровью либо просто как побои. Это преступления, предусмотренные статьями 115 и 116 УК РФ.

Эти преступления не относятся к компетенции полиции. Они отнесены к делам частного обвинения.

Такие уголовные дела возбуждаются по факту обращения гражданина непосредственно в суд, минуя правоохранительные органы. Даже в случае если гражданин обращается в полицию, сотрудники истребуют материалы из травмпункта и, если не установят средней тяжести или тяжкого вреда здоровью, отправят вас в суд. Для этого в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порекомендуют потерпевшему обращаться в мировой суд напрямую в качестве частного обвинителя. Там в суде и нужно заявлять о компенсации морального вреда. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.