Или оно уже считается окончательно закрытым?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по одному вопросу. В моей ситуации 8 лет назад был оформлен кредит по кредитной карте на небольшую сумму. Сейчас по этому делу уже есть исполнительное производство, приставы наложили исполнительский сбор. Позже дело было закрыто на основании статьи 146. Хотела бы уточнить: обязательно ли сейчас оплачивать сумму исполнительского производства? Если я внесу оплату, не возобновят ли тогда дело? Или оно уже считается окончательно закрытым? Заранее спасибо за ответ!

, Алёна, г. Ржев

Добрый день!

Ситуация действительно запутанная, но давайте разберемся по порядку, опираясь на закон.

Короткий ответ: скорее всего, оплачивать исполнительский сбор сейчас не нужно и даже нежелательно, так как это может возобновить процедуру. Дело, закрытое по ст. 46, не означает прощение долга, а лишь фиксирует невозможность взыскания на данный момент.

Вот подробное объяснение того, что произошло и как лучше поступить.

1. Что означает закрытие дела по ст. 46?
Окончание исполнительного производства на основании п. 3 или 4 ч. 1 ст. 46 закона «Об исполнительном производстве» означает, что у вас не нашли имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание, и все разумные меры пристава результата не дали.

Важный нюанс: Это не списывает долг, а только констатирует, что сейчас взять с вас нечего. Исполнительный лист возвращается взыскателю (банку), и он может предъявить его снова в течение 3 лет.

2. Обязательно ли платить исполнительский сбор?
Это самый важный вопрос. Согласно закону, в вашей ситуации сбор платить не нужно, так как производство прекращено.

Как начисляется сбор: Он начисляется как штраф в размере 7% от долга, если вы не погасили его добровольно в срок, отведенный приставом (обычно 5 дней).
Почему его сейчас взыскивать не будут: По закону, если основное производство окончено по ст. 46, исполнительский сбор не взыскивается. Более того, закон прямо говорит, что при повторном предъявлении того же исполнительного документа взыскивать сбор повторно запрещено.
3. Что произойдет, если я оплачу сбор сейчас?
Это худший сценарий. Если вы добровольно переведете деньги по квитанции «исполнительский сбор», ваши действия могут быть истолкованы так:

Возобновление долга: Скорее всего, ваши деньги пойдут не в счет «штрафа», а в счет погашения основного долга по кредиту. Это приведет к тому, что долг перестанет быть «безнадежным».
Возобновление производства: У пристава появится законное основание вновь возбудить исполнительное производство, так как появилось имущество (деньги) для взыскания. Производство могут открыть заново, и тогда пристав снова начнет списывать деньги со счетов и арестовывать имущество.
Главный риск: Вы можете заплатить, а дело просто «разморозят». Вместо списания долга вы получите активизацию приставов.
4. Могут ли его взыскать принудительно?
Нет, пока производство закрыто. Пристав не может списать деньги со счета или арестовать машину по уже закрытому делу.

Однако, помните: Банк может снова отнести исполнительный лист приставам. В этом случае производство откроют заново. Если это произойдет, то:

Сначала будет списан основной долг.
И только если вы снова пропустите срок добровольной оплаты, пристав имеет право повторно вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

Резюме и что делать
Не платите сейчас ничего. Оплата — это самый верный способ «разбудить» давно закрытое дело и лишиться денег.

Ваш алгоритм действий:

Проверьте статус на сайте ФССП. Если производства нет — вы ничего не должны приставам.
Храните уведомление о закрытии дела (если оно есть).
Помните о долге. Он никуда не делся. Если у вас появятся официальные доходы или имущество, либо если банк снова подаст документы, производство могут открыть снова.
Если через 3 года после возврата документов банк так и не перепредъявил их к взысканию, вы имеете право обратиться в суд за списанием долга по сроку исковой давности.
Если на сайте ФССП долг все еще висит, то, возможно, пристав не успел закрыть процедуру формально. Тогда лучше написать заявление об окончании ИП в связи с отсутствием имущества (ст. 46).

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!