Здравствуйте.Ситуация следующая.Нахожусь в зоне сво.Соседи по месту жительства постоянно оскорбляют супругу, шумят по ночам.вызывали полицию несколько раз.но без результатно.Помогите пожалуйста

Здравствуйте.Ситуация следующая.Нахожусь в зоне сво.Соседи по месту жительства постоянно оскорбляют супругу,шумят по ночам.вызывали полицию несколько раз.но без результатно.Помогите пожалуйста

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседи по месту жительства постоянно оскорбляют супругу, шумят по ночам.вызывали полицию несколько раз.но без результатно.

 Добрый день!

 Если полиция мер не принимает, то пусть супруга подаст заявление прокурору района, в котором происходят события.

 Только пусть она запишет аудио или видео с оскорблениями в её адрес, и если эти оскорбления будут в неприличной форме (в том числе, и нецензурная брань), то будет возбуждено дело об административной ответственности по ст.  5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Кстати дела данной категории возбуждаются только прокурором, а рассматриваются судом.

Далее продолжу.

Сергей
Клиент, г. Москва
Заявление пишется в свободной форме? что ещё нужно к заявлению

 Заявление пишется в произвольной форме на имя прокурора района, в заявлении описываются все события и указываются данные свидетелей, которые могут подтвердить указанные обстоятельства. Если есть аудио- видеозаписи, то надо и их приложить на флэшке к заявлению для приобщения к материалам дела.

 Далее продолжу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тут может помочь только документальное подтверждение ( аудио, видео)

Где конкретно это происходит.

На вашем участке, их или на улице?

Свидетели такого поведения есть?

Вы можете установить камеру наблюдения на вашей территории и если она что то зафиксирует, это можно использовать как доказательство.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Однако тут надо быть осторожным, а именно не направлять объектив на их территорию, чтоб не было обвинения в сборе информации о них.

На будущее: держите включенным диктофон при контакте с ними.

Заявление направляете в прокуратуру. Дело рассматривает суд.

Срок давности — 3 месяца.

Пишите: Я ФИО проживаю по такому то адресу вместе с...........   по адресу… проживают..............

в течении такого то периода времени...........   они осуществляют такие то действия в отношении меня..........

В качестве доказательств прилагаю.......

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 №2202-01 " О прокуратуре РФ".

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Исходя из вышеизложенного, положения закона, вы можете обратиться с заявлением на бездействии органов полиции, в прокуратуру. Подать заявление можете через интернет, на официальный сайт, прокуратуры РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Сергей, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег. Если это юрисдикция РФ — субъекты Федерации такие как ДНР и ЛНР, которые были приняты в состав РФ в прошлом году, специальными Федеральными конституционными законами, а полиция на месте бездействует, то есть смысл оформить жалобу в прокуратуру района.

Напомню, что согласно статьи 1 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/5eae1b6e9a134727885b7bd8138074d63178c05a/

Однако исходя из условий Вашего вопрос а этого не усматривается, полиция явно бездействует, поэтому обращение в прокуратуру было бы эффективным способом решения сложившейся проблемы.

Насколько мне известно, пока нет регионального НПА «Закон о тишине в ДНР/ ЛНР», но там должны соблюдаться «санитарные» нормы в обязательном порядке (как  по федеральному законодательству РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна!

Сергей, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег. Если это юрисдикция РФ — субъекты Федерации такие как ДНР и ЛНР, которые были приняты в состав РФ в прошлом году, специальными Федеральными конституционными законами, а полиция на месте бездействует, то есть смысл оформить жалобу в прокуратуру района.

Напомню, что согласно статьи 1 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/5eae1b6e9a134727885b7bd8138074d63178c05a/

Однако исходя из условий Вашего вопрос а этого не усматривается, полиция явно бездействует, поэтому обращение в прокуратуру было бы эффективным способом решения сложившейся проблемы.

Насколько мне известно, пока нет регионального НПА «Закон о тишине в ДНР/ ЛНР», но там должны соблюдаться «санитарные» нормы в обязательном порядке (как  по федеральному законодательству РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна!