В феврале 2023 попался выпивший за рулем не имея прав, за что понес наказание в виде 10 суток ареста

Здравствуйте. В 2015 году лишили прав по нс,после этого я их не получал. В феврале 2023 попался выпивший за рулем не имея прав,за что понес наказание в виде 10 суток ареста. В июле 2023 снова попался выпивший за рулем...дело передали в отдел полиции,будет возбуждаться уголовка. К чему готовиться? Проживаю с больной матерью,время от времени она лежит в больнице,за ней нужен присмотр и уход,может ли это послужить смягчяющим обстоятельством? Хроническое заболевание,требующее ежедневный приём лекарств может послужить смягчающим обстоятельством? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К чему готовиться?

Это будет ч.1 ст.264.1 УК, скорее всего — условное наказание.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По части 1 ст.264.1 ( преступление небольшой тяжести)

 предусмотрены различные виды наказаний, в том числе :

-штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

— обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

— принудительные работа на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Согласно ч.1 ст.56 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, к лицам совершившим впервые преступление небольшой тяжести, лишение свободы не применяется

На первый раз будет либо штраф, либо-обязательные работы

Михаил
Клиент, г. Москва
я это и так знаю. меня интересует то что на практике происходит а не то что предусматривает статья!

на практике- судья судит и выносит приговор...

только так

я же вам написал- на первый раз штраф или- обязательные работы...

 гадать что назначит судья -штраф или ОР-некорректно