Здравствуйте подскажите пожалуйста, деньги за вынужденый возврат авиабилета в отношении пасынка, авиакомпания не хочет возвращать

Здравствуйте подскажите пожалуйста, деньги за вынужденый возврат авиабилета в отношении пасынка, авиакомпания не хочет возвращать. Скрин ответа на притензию

  • 0145_230714123641_002
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если компания, в которой вы покупали билет, не хочет возвращать деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд. Но прежде необходимо все-таки подать письменное заявление в компанию, чтобы у вас было на руках подтверждение отказа возвращать деньги.

Как составить иск в суд на авиакомпанию -

В исковом заявлении в суд на авиакомпанию указывают: данные сторон и судебной инстанции; обстоятельства дела: номер и дату рейса, стоимость и дату покупки билета, суть конфликта и негативные последствия для пассажира; исковые требования – возврат денег за билет.

Владимир
Клиент, г. Москва
Вот ответ на мою притензию в авиакомпанию

Если вы считаете, что вы можете доказать родство, то подавайте в суд.

В исковом заявлении в суд на авиакомпанию указывают:

данные сторон и судебной инстанции;
обстоятельства дела: номер и дату рейса, стоимость и дату покупки билета, суть конфликта и негативные последствия для пассажира;
исковые требования – возврат денег за билет (ст. 108 ВК РФ), проценты за просрочку возврата (ст. 395 ГК РФ), возмещение убытков и морального вреда (ст. 13 и 15 ФЗ №2300-1);
доказательства по делу: досудебную претензию, ответ перевозчика, билеты с отметкой об отмене/задержке рейса, посадочный талон, багажную квитанцию, чеки и другие документы для подтверждения расходов истца.
Иск в суд на авиакомпанию подают на усмотрение истца по месту его жительства, на территории нахождения организации либо по месту исполнения договора (п. 2 ст. 17 ФЗ «О защите прав потребителей» и Постановление Пленума ВС РФ №7). Обычно суды с авиаперевозчиками проходят в инстанциях общей юрисдикции.