Могут ли быть теперь проблемы?

У нас на участке старый дом, в котором живем. Начали строить на участке дом.

План нарисовали, с двух сторон по плану 3 метра отступ как положено. План утвержили, дали разрешение на строительство. Не доглядели, и строители поставили фундамент и уже несколько рядов блоков не совсем по нужным отступам. Сверху по плану (файл прикрепила) - там отступ правильно, 3 метра.

А слева - 2, 50 м. Не хватает 50 см. Что нам теперь делать? Слева соседей нет, там береговая охранная зона, без кадастрового учета участок, там не река, а участочек с деревьями, а за ним школа подальше. Но в связи с нарушением могут отказать в дальнейшем с оформлением дома? И еще не факт что забор стоит прям сантиметр в сантиметр по реальным разметрам участка нашего. К кому обращаться, и вообще какой порядок действий. Могут ли быть теперь проблемы?

  • zwgdeXii2Co
    .jpg
, Гузель, г. Тобольск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Гузель.

Отступление незначительное, Администрация может дать разрешение на отклонение от предельных параметров строительства согласно статьи 40 Градостроительного кодекса.

Подайте соответствующее заявление в Администрацию и укажите параметры на которые необходимо разрешение.

Если Вам откажут, напишите мне в чат, помогу составить иск в суд.

Как вариант, зарегистрировать право собственности на дом в порядке статьи 222 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Либо, как указала коллега прирезать себе часть соседнего участка в порядке перераспределения через обращение в местную Администрацию.

Но, мне кажется проще через статью 40 Градостроительного кодекса РФ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) требования по отступам участка в 3 метра от каждой границы, а от улицы может быть такое что и 5 метров (это красная линия), то могут быть проблемы с получением уведомления о соответствии построенного объекта параметрам, указанным в уведомлении о планируемом строительстве (ст 51.1 ГрК РФ). В таком случае, если изменить ничего нельзя, то достраивается дом и регистрируется уже без получения дальнейших разрешений от администрации.

Основание регистрации: ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

(кадастровый инженер делает тех план)

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Росреестр не проверяет отступы от границ участка.

.

Гузель
Клиент, г. Тобольск
Здравсствуйте. До улицы, до дороги далеко, больше 5 метров. Меня волнует больше именно эта левая строна, нехватка 3 метров от забора

Варианты я указал выше.

Плюс можно получить письменное, лучше нотариально заверенное согласие соседа на такое отклонение.