В моей ситуации больничные и отпуска будут оплачиваться по минималке?

Добрый день! Сейчас официально трудоустраиваюсь. Последние два года не был официально трудоустроен, но есть трудовой стаж с 2014 года по 2020 ( прерывный).

В моей ситуации больничные и отпуска будут оплачиваться по минималке?

, Максим, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день. Если время перерывов в работе превышает один месяц, стаж считается прерванным, и время перерыва не учитывается при расчете суммы пособия за больничный. Т.е. если работник в течение предыдущих двух лет имел перерыв в работе больше месяца, а также не имел заработка вообще, либо если при расчете среднего заработка в месяц за этот период он будет меньше МРОТа, установленного на момент наступления страхового случая, оплату больничного нужно считать, исходя из одного МРОТ в месяц. Максим, если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.