Как мне лучше поступить какой договор составить?

Здравствуйте. Я физлицо. Хочу инвестировать деньги в ИП и иметь с этого процент от прибыли. Как мне лучше поступить какой договор составить? Буду рад помощи с договором

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете заключить договор инвестирования. На основании ГК РФ Статья 421. Свобода договора, Вами также могут быть прописаны условия связанные с распределением прибыли.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Также по данному вопросу можете ознакомиться с дополнительными нюансами:

www.garant.ru/consult/business/1430255/

В дальнейшем если бизнес пойдёт в гору. И речь зайдёт условно об ООО. То имея этот договор как я смогу получить долю в ООО? Или как минимум не лишится % от дохода заведения?

В таком случаи придется составлять новый договор участия/инвестирования. Либо становиться учредителем ООО — опять же без воли другого лица здесь никак — он может и отказать в совместном участии в ООО или отказаться от инвестирования на тех же условиях, что и при ИП. Более того деятельность в статусе ИП можно вести как отдельный бизнес, что само по себе предполагает выполнение обязательств.

Если речь идет уже именно как о инвестировании в ООО, а не участии как учредитель, то в таком случаи

— Инвестор пишет заявление о принятии в ООО и внесении вклада. Такое заявление не нужно заверять нотариально. В заявлении инвестор указывает размер доли в уставном капитале, которую хочет приобрести, размер и состав вклада (деньги, имущество, имущественные права), порядок и сроки внесения.

— Участники проводят общее собрание. Чтобы принять решение, все должны проголосовать «за»: если хоть один участник будет против, сделку провести не получится. По результатам собрания нужно составить протокол и заверить его у нотариуса. В протоколе указывают: размер уставного капитала после увеличения, размер и состав вклада инвестора, сроки внесения, размер приобретаемой инвестором доли и ее номинальную стоимость, а также новый размер долей всех участников компании.

— Инвестор вносит вклад. Срок внесения вклада — не больше шести месяцев со дня принятия общим собранием участников ООО решения об увеличении уставного капитала.

— Участники принимают решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов третьими лицами на основании заявлений. В Москве ФНС требует, чтобы этот протокол также был заверен у нотариуса. А в Томске, например, — нет, поэтому информацию лучше уточнить у нотариуса.

— Генеральный директор ООО подписывает заявление о государственной регистрации проведенных изменений в уставе общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества вкладов третьими лицами.

— В течение одного месяца после внесения вклада на расчетный счет общества нужно провести государственную регистрацию изменений. Процедура считается завершенной с момента внесения записи в ЕГРЮЛ.

secrets.tinkoff.ru/razvitie/oformlenie-dogovora-investirovaniya/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как мне лучше поступить какой договор составить?

Охарактеризовать кратко видение наиболее подходящих именно Вам и именно в Ваших обстоятельствах положений договора довольно затруднительно. Нужно знать подробности, включая срок договора, способ исполнения обязательств между Вами, определять наиболее предпочтительный способ, способ контроля исполнения обязательств. Нужно думать над мерами ответственности, которые будут применяться к сторонам, устанавливать способы контактирования сторон друг с другом и многое другое. Договор — всего лишь юридическая оболочка для фактических отношений сторон.

Далее, самое общее положение, которое Вам нужно иметь в виду, это так называемый принцип свободы договора, устанавливающий, что

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

То есть, во-первых, Вы свободны в определении необходимых договорных норм для Ваших отношений и, во-вторых, Вам не обязательно ограничиваться конкретной договорной конструкцией. Более того, это обычно и не является желательным, поскольку смешанные договоры как правило гораздо более предпочтительны.

Повторюсь, варианты взаимодействия могут быть самыми разными, включая не только смешанный договор, но и создание юридического лица (по самым различным причинам это может быть актуальным и предпочтительным).

Если для Вас важно работать как физическое лицо, достаточно договора, но обязательно при его заключении стоит собирать доказательства его заключения. Конечно, главное доказательство — сам договор, однако как показывает практика, значительно облегчает жизнь (особенно в случае, если дело дойдет до спора и обращения в суд) скрупулезная фиксация договоренностей и их исполнения.

Дополнительно должен добавить, что если Вы будете извлекать на постоянной основе прибыль, это будет влечь соответствующие административные и налоговые последствия.

2. Должен заметить, что в настоящем разделе оказываются консультации. Если Вам необходимо изготовление документа, Вы можете опубликовать заявку в разделе «документы», либо обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
В дальнейшем если бизнес пойдёт в гору. И речь зайдёт условно об ООО. То имея этот договор как я смогу получить долю в ООО? Или как минимум не лишится % от дохода заведения?

Все будет зависеть от условий договора и их конкретных формулировок.

Вы можете предусмотреть нормы о создании организации при, например, достижении таких-то показателей Вашего совместного бизнеса. Однако в таком случае некоторые способы защиты будут Вам недоступны, например, понудить к созданию совместной организации своего партнера Вы не сможете. Такого механизма в законодательстве нет.

Такой универсальный механизм как убытки тоже не будет особо эффективен, поскольку доказать наличие этих убытков будет сложно.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Поэтому тут будут эффективны средства обеспечения обязательств. Например, можно предусмотреть приличную неустойку на случай отказа партнера или его «увиливания» от создания организации.

В общем, это довольно объемный вопрос и под каждую ситуацию актуальны свои правовые средства. Поэтому, повторюсь, все зависит от фактических обстоятельств и наличности, потенциальности (имеют ли они место, актуальны ли) тех или иных интересов.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав,

Хочу инвестировать деньги в ИП и иметь с этого процент от прибыли.

Вам будет целесообразнее заключить договор инвестиционного займа.

Отличие от классического займа будет заключаться в том, что заемщик (ИП) будет обязан представлять Вам отчётность (для определения прибыльности бизнеса), а возврат инвестиций (займа) будет осуществляется в форме перечисления Вам процентов от доходов бизнеса ИП.

Все эти условия необходимо будет прописать в договоре.

В дальнейшем если бизнес пойдёт в гору. И речь зайдёт условно об ООО. То имея этот договор как я смогу получить долю в ООО? Или как минимум не лишится % от дохода заведения?

В этой ситуации Вам следует заключить договор конвертируемого займа.

О нем все прописано в ст. 19.1. (Особенности увеличения уставного капитала общества во исполнение договора конвертируемого займа) Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Общество, выступая заемщиком, вправе заключить договор займа, предусматривающий право займодавца вместо возврата всей или части суммы займа и выплаты всех или части процентов за пользование займом при наступлении срока и (или) иных обстоятельств, предусмотренных этим договором, потребовать от общества увеличения его уставного капитала, увеличения номинальной стоимости и размера доли займодавца — участника общества и уменьшения размера долей иных участников общества, а если займодавцем является третье лицо — принятия займодавца в общество, приобретения займодавцем доли в уставном капитале общества и уменьшения размера долей участников общества (договор конвертируемого займа).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/ee7e875bc14be88fc94358b12a4fdd68dbc3772a/

то есть, по этому договору, Вы будете вправе потребовать возврата суммы займа и выплаты процентов за пользование займом — либо же — принятия Вас в ООО путем приобретения доли в уставном капитале этого ООО.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,