Законно ли она действует, и может ли она придти и взломать замок, пока нас нет дома?

Снимаем квартиру у мужчины. Договор есть. Он развелся с женой. Жена бывшая его прописана в квартире, которую мы снимае. Пишет мне, что бы мы съехали, и приедет вскрывать замки, с полицией. Он ее собирается выписывать, и естественно говории нам дальше жить. Законно ли она действует, и может ли она придти и взломать замок, пока нас нет дома?

  • Screenshot_20230717-213628
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия.

Она не имеет никакого права на данную квартиру. Прописка не является — правом собственности.

Прописанные в жилом помещении граждане претендовать на право собственности не могут в связи с тем, что право собственности приобретается в силу статьи 128 ГК РФ при совершении сделок и при создании вещи.

Объясните ей, что милиция переименована на полицию (уже давно). И в случае её вторжения на частную собственность, она понесет уголовную ответственность.