Добрый день подскажите пожалуйста личную переписку один человек выложил в общий чат группы садоводческого товарищества ства в котором я проживаю законно ли это, какая мера наказания может грозить

, оксана, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. В действиях данного лица можно усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного

 статьей 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»

 Согласно части 1 данной статьи, «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.»