Подскажите пожалуйста разрешается ли законом открытие кальяной в таком месте?

Добрый день!

Хотели бы открыть кальянную , но соседняя дверь - это частный детский сад.

Подскажите пожалуйста разрешается ли законом открытие кальяной в таком месте ? Прилагаю фото (наше помещение где парикмахерские стрижки) ; по соседству - сад и пивнушка :)

  • 5A847489-FEE8-440B-BA62-74F64F1275B1
    .jpeg
, Лейла, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лейла. В России действует Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”, который запрещает курение табака, в том числе кальяна, в общественных местах, включая помещения общественного питания. Однако существуют исключения для специально оборудованных курительных комнат, которые должны соответствовать определенным требованиям по площади, вентиляции, оборудованию и обозначению. Также необходимо учитывать санитарные нормы и правила для предприятий общественного питания, которые регулируют условия оказания услуг, ассортимент продукции, гигиенические требования к персоналу и посетителям, контроль качества и безопасности продуктов.

Однако окончательный вывод можно сделать только после получения заключения органов Роспотребнадзора о соответствии вашего проекта санитарным нормам с учетом всех обстоятельств конкретной ситуации.

Рекомендую обратиться за разъяснениями и заключением в территориальный отдел Роспотребнадзора перед открытием кальянной. При наличии нарушений санитарных норм может быть отказано в выдаче разрешений и лицензии на осуществление такой деятельности либо она может быть запрещена в дальнейшем.

Лейла
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. По поводу санитарных норм — это понятно. Вопрос заключался именно в детском саду, который находится рядом, есть ли ограничения по расстоянию? (Он коммерческий)
Вопрос заключался именно в детском саду, который находится рядом, есть ли ограничения по расстоянию? (Он коммерческий)

 Да, есть.

Если указанный детский сад оказывает образовательные услуги — то расстояние от него до кальянной должно быть 100 и более  метров.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Судя по фото у вас помещение кальянной предполагается в жилом доме.

Кальянные, запрещено размещать в жилых домах.

Согласно «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр) (ред. от 19.12.2019):

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания  допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований [17, пункт 2.3, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:
— помещения для продажи и потребления табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения).

Помещение кальянной должно быть обособленным и изолированным.

Помещение считается обособленным, если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями; а изолированным — если оно отграничено от остального объема здания (сооружения) строительными конструкциями, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иное помещение (письмо Минэкономразвития России от 24.02.2014 N Д23и-501, п. 24 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ).

Также помещение  не должнно допускать проникновения загрязненного воздуха в смежные помещения и оборудовано приточно-вытяжной системой вентиляции.

Согласно «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр) (ред. от 19.12.2019):

 Данное СП утратило силу с 01.09.2022

Принято к сведению. Благодарю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотели бы открыть кальянную, но соседняя дверь — это частный детский сад.

 Нормы ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» в ст. 19 указывают на

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях ив помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг,

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки,граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Действующее законодательство определяет под розничной торговлей вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поскольку у Вас в  помещении осуществляется продажа никотинсодержащей продукции и оно граничит с помещением, которое занимает детский сад  — то в отношении Вас могут применить соответствующие ограничения.

В части расстояния от места ее реализации до детского сада стоит ориентироваться на указанное в законе расстояние в 100 метров.

При этом «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр)

в отношении Вас в данном случае не применяется, хотя бы потому, что оно утратило силу.

Вместо него действует Приказ Минстроя России от 13.05.2022 N 361/пр «Об утверждении СП 54.13330.2022 „СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные“