Добрый день.
Хотели бы открыть кальянную, но соседняя дверь — это частный детский сад.
Нормы ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» в ст. 19 указывают на
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях ив помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг,
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки,граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
Действующее законодательство определяет под розничной торговлей вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Поскольку у Вас в помещении осуществляется продажа никотинсодержащей продукции и оно граничит с помещением, которое занимает детский сад — то в отношении Вас могут применить соответствующие ограничения.
В части расстояния от места ее реализации до детского сада стоит ориентироваться на указанное в законе расстояние в 100 метров.
При этом «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр)
в отношении Вас в данном случае не применяется, хотя бы потому, что оно утратило силу.
Вместо него действует Приказ Минстроя России от 13.05.2022 N 361/пр «Об утверждении СП 54.13330.2022 „СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные“
Да, есть.
Если указанный детский сад оказывает образовательные услуги — то расстояние от него до кальянной должно быть 100 и более метров.