Скажите пожалуйста, могу я ещё вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Мне нужно было снять квартиру. Нашёл объявление с участием агентства недвижимости. По звонку сказали, что нужно приехать в агентство. Там мы заполнили документы и взяли с меня 5000р. С документами я сам поехал на квартиру встретиться с хозяином. На месте его не оказалось и он сказал, что задерживается на работе. Мы договорились на следующий день. В указанное время я позвонил хозяину, он сказал, что у них с женой произошла ссора и она съехала в ту самую квартиру, и сдавать они её не будут. Я хотел оформить возврат денежных средств с агентства, но они отказались, т.к. договор на подбор квартиры, а не одну конкретную. Мне помощь в поиске не нужен, меня интересовала именно данная квартира. Скажите пожалуйста, могу я ещё вернуть свои деньги? Заранее спасибо

, Илья, г. Братск
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день, для начала Вам необходимо внимательно изучить договор, и посмотреть, что в договоре говориться о расторжении.

Буду рада отзыву, спасибо.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вами заключался договор услуг, то в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Заказчик имеет право в любое время в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг путем направления исполнителю уведомления, уплатив при этом исполнителю услуги, которые были фактически оказаны на дату отказа заказчика от договора.

Таким образом, Вы вправе направить в агентство уведомление об отказе от договора и потребовать возврата оплаченных авансом денежных средств, т.к. после расторжения договора они будут являться неосновательным обогащением исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья! Как я понял, хозяин квартиры денег с Вас не взял. Если так, то он Вам ничего и не должен, т.к. договор попросту не заключен (ни на словах, ни путём переписки, ни путём составления документа). Если же взял деньги, а потом вдруг отказался заключать договор, то можете взыскать с него эти деньги в суде.

Что касается агентства. Многое здесь зависит от содержания договора (не от названия, а именно от содержания). Что является предметом договора? Если предмет договора — оказание консультационно-информационных услуг по поиску квартиры, то вернуть деньги, скорее всего, не удастся, т.к. эти услуги работники агентства недвижимости Вам оказали (дали адреса квартир и контакты собственником). Вы подписывали акт-приёма передачи услуги? Если нет, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денег. Для этого нужно написать претензию в агентство. Если не ответят или ответят отказом, то можете обратиться в суд. В суде Вам нужно будет доказать, что услуга, указанная в договоре не была оказана Вам.

Можете попробовать оспорить в суде договор по мотиву введения Вас в заблуждение относительно предмета договора (Вы хотели заключить агентский договор, чтобы агентство недвижимости заключило от Вашего имени договор найма жилого помещения, а с Вами заключили договор консультационно-информационных услуг). Факт введения в заблуждения нужно доказать в суде.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Вы подписывали акт-приёма передачи услуги?

Вполне возможно, что в самом договоре указано, что данный договор является одновременно актом-приема передачи оказанной услуги, тогда Вы не сможете ссылаться на отсутствие акта приема-передачи услуги. В этом случае придётся использовать другие доказательства, чтобы доказать некачественно оказанную услугу.