8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как избежать армии, чтоб не терять год учебы?

Добрый день, сын учиться в университете, 3 курс( бакалавриат)отучился на Военной кафедре 1,6 мес, . сейчас хочет перейти на специальность другую.( специалитет)там нет военной кафедры и говорят что его сразу заберут в армию.

Вопрос:

Заберут ли его в армию?

Смогут ли зачесть эти полтора года военной кафедры?

Как избежать армии, чтоб не терять год учебы?

, Ольга, г. Москва

Добрый день.

Заберут ли его в армию?

 Нет, не заберут.

Во-первых, при обучении у него есть право на отсрочку, независимо от того, есть ли в вузе военная кафедра или нет.

Условиями представления отсрочки согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

— обучение в вузе имеющем государственную аккредитацию

— обучение по очной форме обучение.

Иных условий, а именно наличие военной кафедры, в качестве основания предоставления отсрочки от призыва не называется.

Во-вторых, при переводе на другую специальность при условии, что продолжительность обучения у него увеличится не более чем на один год — право на отсрочку у него сохраняется.

Как отмечено в законе

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

И здесь следует иметь ввиду, что бакалавриат и специалитет являются программой образования одного уровня — высшего, исходя из чего есть основания требовать сохранения права на отсрочку.

0
0
0
0
Как избежать армии, чтоб не терять год учебы?

 После перевода, ему следует предоставить справку из вуза в военкомат об обучении по новой специальности, в которой будет отмечен новый срок обучения.

Если военкомат, начиная с 1 октября текущего года будет предпринимать действия по его призыву — стоит обратиться с административным иском в районный суд обжалуя незаконные действия военкомата.

Признание судом их незаконными — позволит исключить возможность его призыва до окончания вуза.

Смогут ли зачесть эти полтора года военной кафедры?

 Если он завершил обучение на военной кафедре, то при завершении обучения его обязаны зачислить в запас.

Как отмечено в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Дело в том что он переходит на специальность пилот. А у них требования армия, или военная кафедра ( оконченная), Проректор говорит- что есть положение о зачете прохождения военной кафедры( нужно посмотреть в законе, достаточно ли эти 1,6 мес), и возможно мы сможем не отправлять его в армию. Вот мы и думаем, как будет.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ольга, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех специалистов, дополню ответ коллеги

Вашего сына могут забрать на службу в ВС РФ, да на время учебы действует отсрочка. 

Но при переводе с бакалавриата на специалитет отсрочка может потеряться.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации» 

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

высшее образование — бакалавриат;

высшее образование — специалитет, магистратура;

Уровень бакалавриат и уровень специалист — различные.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

--------

Практика, которую привел в своем ответе выше ответивший юрист конечно хорошая, и можно было бы посудиться, но судебная практика всегда вещь переменчивая.

С уважением, Дарья Алексеевна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какова вероятность - заявить в ФССП СПИ что на основании что не 3 года а 4 года было вынесено Постановление, то есть с нарушениями права и просить отменить данное Постановление?
Здравствуйте, уважаемые! Вынесен заочный судебный приказ в далеком 2016 году. СПИ вынесен ИП в 2020 году, т.е. спустя 4 года а не 3 года (по закону). Долг так и висит на ФССП. Какова вероятность - заявить в ФССП СПИ что на основании что не 3 года а 4 года было вынесено Постановление, то есть с нарушениями права и просить отменить данное Постановление?? Прошу разъяснить. Спасибо.
, вопрос №4962733, Эльвира Саитбурханова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я взять полностью 28дней отпуска если еще не отработала год
Устроилась на работу 07.07.2025г, с07. 07.2025 по 07.01.2026отпуск отгуляла положенные 14дней, сейчас стал вопрос об отпуске за 2026год.могу ли я взять полностью 28дней отпуска если еще не отработала год. Многодетная мама
, вопрос №4961601, Лилия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срочник подписал контракт на год Работать военной части 1 выплата 3 миллиона Каждый месяц по 80.000 тысяч Боюсь что это не на год, можете подсказать реально на год или всё таки военные врут
Срочник подписал контракт на год Работать военной части 1 выплата 3 миллиона Каждый месяц по 80.000 тысяч Боюсь что это не на год , можете подсказать реально на год или всё таки военные врут
, вопрос №4961360, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Не начислят ли утиль новому собственнику автомобиля если старый сотрудник не отъездил год?
Гражданин Украины получил гражданство России в 22 году, у него был в собственности автомобиль купленный на аукционе в Америке в 21 году. После того как он ввез автомобиль в Россию он поставил его на учет в РФ по льготной программе для беженцев. На учет машина встала 25 декабря 2025 года. Сейчас он ее хочет продать, но прошло меньше года. Не начислят ли утиль новому собственнику автомобиля если старый сотрудник не отъездил год? В собственности авто больше пяти лет получается.
, вопрос №4960376, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как ее избежать или чтоб остановили если я хочу пойти на сво
Здравствуйте я Евгений . У меня щас ведутся дело по статье 264 ч1 . Как ее избежать или чтоб остановили если я хочу пойти на сво
, вопрос №4960230, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.07.2023