Как избежать армии, чтоб не терять год учебы?

Добрый день, сын учиться в университете, 3 курс( бакалавриат)отучился на Военной кафедре 1,6 мес, . сейчас хочет перейти на специальность другую.( специалитет)там нет военной кафедры и говорят что его сразу заберут в армию.

Вопрос:

Заберут ли его в армию?

Смогут ли зачесть эти полтора года военной кафедры?

Как избежать армии, чтоб не терять год учебы?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заберут ли его в армию?

 Нет, не заберут.

Во-первых, при обучении у него есть право на отсрочку, независимо от того, есть ли в вузе военная кафедра или нет.

Условиями представления отсрочки согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» являются:

— обучение в вузе имеющем государственную аккредитацию

— обучение по очной форме обучение.

Иных условий, а именно наличие военной кафедры, в качестве основания предоставления отсрочки от призыва не называется.

Во-вторых, при переводе на другую специальность при условии, что продолжительность обучения у него увеличится не более чем на один год — право на отсрочку у него сохраняется.

Как отмечено в законе

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

И здесь следует иметь ввиду, что бакалавриат и специалитет являются программой образования одного уровня — высшего, исходя из чего есть основания требовать сохранения права на отсрочку.

Как избежать армии, чтоб не терять год учебы?

 После перевода, ему следует предоставить справку из вуза в военкомат об обучении по новой специальности, в которой будет отмечен новый срок обучения.

Если военкомат, начиная с 1 октября текущего года будет предпринимать действия по его призыву — стоит обратиться с административным иском в районный суд обжалуя незаконные действия военкомата.

Признание судом их незаконными — позволит исключить возможность его призыва до окончания вуза.

Смогут ли зачесть эти полтора года военной кафедры?

 Если он завершил обучение на военной кафедре, то при завершении обучения его обязаны зачислить в запас.

Как отмечено в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день. Дело в том что он переходит на специальность пилот. А у них требования армия, или военная кафедра ( оконченная), Проректор говорит- что есть положение о зачете прохождения военной кафедры( нужно посмотреть в законе, достаточно ли эти 1,6 мес), и возможно мы сможем не отправлять его в армию. Вот мы и думаем, как будет.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех специалистов, дополню ответ коллеги

Вашего сына могут забрать на службу в ВС РФ, да на время учебы действует отсрочка.

Но при переводе с бакалавриата на специалитет отсрочка может потеряться.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

высшее образование — бакалавриат;

высшее образование — специалитет, магистратура;

Уровень бакалавриат и уровень специалист — различные.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Практика, которую привел в своем ответе выше ответивший юрист конечно хорошая, и можно было бы посудиться, но судебная практика всегда вещь переменчивая.

С уважением, Дарья Алексеевна!