Вопрос отозван

Или все не так плохо но нужно действовать по другому?

Обратился в орган местного самоуправления (ОМС) через госуслуги с заявлением разрешить проведение перепланировки. Прождал два месяца и не получив ответа подал в суд о признании бездействия незаконным и обязать дать ответ. Ответ ОМС дал как только получил копию иска и письмо из минцифры, куда я нажаловался. Виновным назначилы уже уволившегося сотрудника.

Суть перепланировки, по проекту: лоджию переделать в подсобное помещение и уже подсобное помещение присоединить к залу. Подоконный блок при этом демонтируется, проем не расширяется. Подоконный блок не часть несущей стены в моем случае (разговаривал с экспертной организацией, готовы подтверить в судебной экспертизе).

Обратился к юристу для оспаривания решения ОМС, на что мне было рекомендовано сначала сделать перепланировку, а потом через суд её узаканивать. Рекомендация юриста исходила по следующим причинам:

-даже если решения ОМС будет признано незаконным, мне будет необходимо повторно направлять заявление в ОМС, и скорее всего опять через суд побуждать их ответ.

-при повторном разсмотрении моего заявления ОМС может "придратся к столбу" и найти, к примеру, еще какую либо нелепицу (даже в уже выданом ответе они говорят про лоджию, а ссылаются на документ по балконам) или к окнам в пол и на этом основании отказать. Снова будет необходимо через суд тебовать отмены.

-весь процесс может быть бесконечным, с постоянными судами и экспертизами.

По моей информации наш ОМС сабатирует выдачу положительных решений где присутствует демонтаж подоконных блоков.

ВОПРОС: ситуация действительно тупиковая и описанный юристом сценарий произойдет? или все не так плохо но нужно действовать по другому? Что мне делать?

ps. ОМС даже не удосужился запросить данные по мне и моему имуществу по системе межведомтсвенного взаимодействия и мне это в мативацию отказа пишет.

Ответ ОМС:

Разъяснение причин отказа:

– Сведения о действительности паспортных данных, указанных в запросе, не подтверждены

данными из МВД.

– Заявитель не является собственником помещения.

– Проект переустройства и (или) перепланировки помещения не соответствует требованиям

законодательства.

– Сведения, указанные в запросе, не подтверждены данными из единого государственного

реестра недвижимости.

Дополнительная информация: Согласно представленной проектной документации ООО

"Вега" П 08-02/23 планируется выполнить объединение лоджии и комнаты. Балконная плита и

ограждающая несущая конструкция (то есть наружная стена с дверным и оконным проемом)

входят в состав общего имущества МКД – по прямому указанию п. 2 Правил содержания общего

имущества МКД № 491 и в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса; следовательно, демонтаж

окна/двери на балкон и присоединение балкона к жилой площади квартиры повлечет изменение

параметров частей МКД как объекта капитального строительства (площади, объема), а это вкупе с

надстройкой, перестройкой, расширением объекта, а также заменой несущих строительных

конструкций объекта является, согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса, реконструкцией

объекта капитального строительства, проводимой на основании разрешения на строительство в

соответствии с требованиями ст. 51 – 55 ГрК РФ.Кроме того, такая реконструкция повлечет

уменьшение общего имущества МКД, а значит, проводить ее можно исключительно с согласия

всех собственников помещений в МКД (согласно п. 3 ст. 36, п. 2 ст. 40 ЖК РФ)..

  • ответ ОМС
    .png
, Юрий, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Ответ Администрации абсолютно верен и законен.

Вами запланирована реконструкция, так как плита лоджии и подоконное пространство это общая собственность МКД, плюс у Вас идет присоединение лоджии и комнаты, что допустимо только с согласия всех собственников МКД согласно статьи 36 ЖК.

Судебная практика по данному вопросу устоялась, оспаривать отказ Администрации бессмысленно.

Дополнительное нормативно-правовое обоснование

письмо Минстроя России от 3 марта 2020 г. № 6370-ОГ/04

rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya-Rossii-ot-03.03.2020-N-6370-OG_04/

Вот пример решения Верховного Суда в подтверждение моего ответа

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1585686

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ВОПРОС: ситуация действительно тупиковая и описанный юристом сценарий произойдет? или все не так плохо но нужно действовать по другому? Что мне делать?

 Назвать ситуацию совсем тупиковой нельзя.

Но вот что касается ответа администрации ( отказа в перепланировке), то он вполне законный. Основное — то, что проект перепланировки не соответствует законодательству. И да, в данном случае по сути это является реконструкцией, п.14 ст.1  ГрК РФ… Уменьшение же общег о имущества МКД в результате такой реконструкции потребует согласия собственников МКД, для этого надо проводить общее собрание, Ст.36,40,44,46 ЖК РФ.

Попробуйте переделать проект, согласовать данный вопрос на общем собрании МКД, то есть устранить нарушения, указанные в письме администрации.

мне было рекомендовано сначала сделать перепланировку, а потом через суд её узаканивать.

не соглашусь с такой рекомендацией юриста.Во-первых, как сказано было выше эт о у Вас не перепланировка, а реконструкция. Во-вторых, далеко не факт, что у Вас в случае самовольной реконструкции получится это узаконить через суд

Если Вы признаете действия органа местного самоуправления незаконными, то суд обяжет устранить нарушения.Суд не обяжет орган местного самоуправления выдать разрешение, он обяжет рассмотреть повторно вопрос. И да, на изменение проекта нужно согласие собственников МКД.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, может быть довольно сложной и трудоемкой.

Соглашусь с мнением юристов, которые высказали свое мнение по вашему вопросу.

Так, согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство либо перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство либо перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, согласно ст. 44-46 ЖК РФ.

Что вам необходимо сделать.

После чего уже обращаться в ОМС с заявлением о разрешении перепланировки.

В данном случае, вам было правомерно отказано по несоответствию проекта требованиям законодательства.

Рекомендация вашего юриста о проведении перепланировки и затем узаконивании ее через суд не верна.

Потому, что без решения собрания о судьбе части общего имущества в многоквартирном доме, которая в результате реконструкции, переустройства либо перепланировки помещений отойдет вам, не правомерно.

С уважением!

Я дополню свой ответ:

В случае уменьшения размера общего имущества МКД в результате реконструкции, переустройства либо перепланировки помещений МКД без решения собрания собственников МКД, каждый из собственников помещений вашего МКД, будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением к вам, что бы вас обязать привести соответствующее помещение в первоначальное состояние.

С уважением!

Юрий
Клиент, г. Волгоград
1. В своем решении ОМС ссылается на БАЛКОННУЮ плиту (которая действительно, как и балкон, не входит в площадь жилого помещения и является общей собственностью. В моем случае плита ЛОДЖИИ действительно общедомовая, но по документам на квартиру, площадь лоджии входит в общую площадь квартиры. Фактически я ничего не присоединяю, а просто меняю назначение (была лоджия (которую кстате действительно присоединять к другим помещениям нельзя), а станет ПОДСОБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. Которое я вынужден утеплить и отапливать за свой счет только для того, чтобы убрать между Подсобым помещением и залом дверь и окно. ПОВТОРЮСЬ, я НЕ собираюсь объединять момещения лоджии и зала. Это невозможно сделать.2. Подоконный блок может быть частью внешней стены (к примеру в панельных домах), а может и не не иметь несущих свойств (в моем случае дом кирпичный и толщина кладки подоконного блока в два с лишним раза тоньше несущей стены). Тем более при необходимости соответствующая экспертиза у меня будет.Все приведеные позиции судов касаются конкретных ситуаций, и не подходят в моем случае. А документы минстроя вообще имеют рекомендательный характер.Не затрашивается общее имущество: перепланировка (НЕ реконструкция)Часть вопроса про моё заявление в ОМС и их ответ даны для справки. Я в своей позиции не сомневаюсь и уже эта тема где только мною не прорабатывалась.Вопрос исколючительно косается самого процесса оспаривания решения ОМС.Как я понял, если бы перепланировка была уже сделана и ОМС был дал отрицательный ответ на её согласование, то в суде достаточно было оспорить их решение и просить суд оставить перепланировку. И всё на этом.В моем случае, получается бесконечный цикл? Я оспаривая решение ОМС, просто его отменяю, они должны вынести другое решение? (видимо опять за 45 дней). В новом решении они могут опять отказать мативировав еще какими нибудь надумаными фактами. И так до бесконечности? Каков алгоритм процесса? Мою правоту по сути перепланировки в учет не берите пожайлуста.