Может ли он вернуться и потребовать долю собственности,либо продать ее?

Здравствуйте! Мы хотим купить дом по дарственной,но в этом доме еще есть собственник гражданин украины,его вписали в долю,чтобы он получил гражданство РФ,но гражданство ему так и не дали и депортировали обратно на украину. Имеет ли он право на оставшуюся долю собственности в России? Может ли он вернуться и потребовать ее?

, Татьяна,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если у указанного гражданина Украины есть доля в собственности (что должно подтверждаться соответствующим свидетельством), то вы не можете приобрести этот дом полностью без его участия. Отчуждение недвижимости возможно только с согласия всех собственников.
Разумеется, он имеет право на свою долю и только он может своей долей распоряжаться.

Кроме того, купить по дарственной нельзя, поскольку дарение является безвозмездной сделкой, а покупают за денежные средства. Кроме того, если вы с собственниками дома не являетесь близкими родственниками, то в случае дарения, у вас возникнет обязанность по уплате налога на доходы с физических лиц в связи с бесплатным получением недвижимого имущества.