В каких случаях может быть расторгнут договор арендной платы по инициативе нанимателя?

здравствуйте! может ли быть расторгнут договор досрочно, если шумят соседи (в моём случае это не родной сын арендодателя)? снимаю комнату в общежитии

, евгения, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Нужно посмотреть Ваш договор, поскольку срочный договор (а он у вас скорее всего срочный, заключенный на 11 месяцев, чтобы не регистрировать) может быть расторгнут досрочно только если такое право предусмотрено в договоре аренды.

Евгения, если остались вопросы, то задавайте уточняющие вопросы!

Желаю успехов  во всех Ваших начинаниях!

Евгения, вместе с тем,  я советую Вам воспользоваться ст. 612 ГК РФ, предусматривающей ответственность  Арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества. Обязательно обратитесь к нему с письменной претензией о том, что шум не позволяет арендуемое помещение по назначению.

В случае если от Арендодателя не последует никаких положительных действий, то вы смело можете расторгать договор.