И имеет ли вообще право работадатель столько дней удерживать меня после написанного заявления на увольнение и лишать зарплаты в случае отказа отработок?

Добрый день! Я оформлена по самозанятости в фитнес-студии. После изучения информации могу сказать, что договор больше похож на трудовой, так как работаю я по строгому графику смен и получаю выплаты два раза в месяц 5 и 20 числа. При увольнении выяснилось, что по договору у меня 30 дней отработок, либо необходимо дождаться, когда найдут сотрудника на моё место, иначе удерживается зарплата за последний расчетный период. По определенным причинам после 20 дней отработок я больше не смогу выходить на это рабочее место, однако мне не хочется, чтобы меня лишили зарплаты за полмесяца отработки. Нового сотрудника до сих пор не нашли и до необходимого мне срока ухода вряд ли найдут. Что мне делать? И имеет ли вообще право работадатель столько дней удерживать меня после написанного заявления на увольнение и лишать зарплаты в случае отказа отработок?

, Мария, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваш договор может быть признан трудовым, поскольку имеются признаки трудовых отношений.

Согласно ст.80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому, после отработки 2 недель можете прекращать трудовые отношения.

По закону самозанятые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Самозанятые также могут оказывать услуги юридическим лицам, но при условии, что такие отношения не имеют признаков трудовых (письмо Минфина от 08.09.2021 № 03-11-11/72631).

Как указано в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», принимая во внимание, что статья 15 ТК РФ не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, суды вправе признать наличие трудовых отношений между сторонами, формально связанными гражданско-правовым договором, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения. В этих случаях трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица к исполнению предусмотренных гражданско-правовым договором обязанностей (часть четвертая статьи 19.1 ТК РФ).

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Статья 15 Трудового Кодекса РФ содержит прямой запрет на замену трудовых отношений гражданско-правовыми: «Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

Ваша ситуация больше выглядит как взаимоотношения между работником и работодателем регулируемая трудовым кодексом, а это уже основание трудовой инспекции переквалификации в трудовой договор.

Считаю, что если Вы не придёте к общему консенсусу, то Вас необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, тем самым «работодатель» понесёт убытки

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, плательщики налога на профессиональный доход не имеют работодателя, проще говоря, они являются исполнителями по гражданско-правовым договорам.

Соответственно, в договоре с ними не может быть таких условий:

работаю я по строгому графику смен и получаю выплаты два раза в месяц 5 и 20 числа

 Здесь усматриваются признаки трудовых отношений, предусмотренные ст. 15 ТК РФ. За подобные деяния заказчика можно привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

по договору у меня 30 дней отработок

 Это тоже противоречит законодательству. Обычный гражданско-правовой договор расторгается, согласно ст. 450 ГК РФ, по соглашению сторон, либо по истечении срока его действия.

Никаких отработок здесь не может быть в принципе, поскольку исполнитель по договору оказания услуг или подряда работает на результат, а не на время.

Даже если бы это был трудовой договор, то, согласно ст. 80 ТК РФ, Вы должны были бы только предупредить за 2 недели о намерении уволиться (но не отрабатывать, вопреки расхожему мнению).

Ниже продолжу.

И имеет ли вообще право работадатель столько дней удерживать меня после написанного заявления на увольнение и лишать зарплаты в случае отказа отработок?

 На данный момент — пока Вы не получили на руки вступившее в силу решение суда о признании отношений трудовыми — мы вообще не оперируем понятиями «увольнение» и «зарплата».

Вы выставляете заказчику акт приема-передачи оказанных услуг за последний расчетный период, как того требует ст. 720 ГК РФ, он его подписывает, и возникает обязанность оплатить Ваши услуги.

Далее Вы предлагаете заказчику подписать соглашение о досрочном расторжении договора. Конечно, для точности желательно изучить пункт вашего договора касательно его расторжения.

Мария
Клиент, г. Москва
В прикрепленных файлах информация по расторжению
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… Я оформлена по самозанятости в фитнес-студии.… После изучения информации могу сказать, что договор больше похож на трудовой, так как работаю я по строгому графику смен и получаю выплаты два раза в месяц 5 и 20 числа.

Ваши правоотношения гражданские правовые т.е. основанные на гражданском правовом договоре — ГПХ и регулируются гражданским законодательством РФ Гражданским кодексом РФ, т.е. не являются трудовыми отношениями на основании трудового договора регулируемыми Трудовым кодексом РФ.

Следует это учитывать.

 Но при этом гражданские правовые договоры фактически не должны   содержать условий, по которым их могут признать трудовыми, что возможно в таком случае в судебном порядке.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

При увольнении

В рамках гражданских правовых отношений по договору ГПХ увольнения как такового нет, по такому договору  правоотношения прекращаются в силу гражданского кодекса РФ т.е. основаниям предусмотренным этим законом, либо по условиям самого договора ГПХ.

Увольнение же как соответствующий порядок прекращения правоотношений, применяется в отношении трудовых отношений по заключенному трудовому договору, общий порядок оформления увольнения  регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Но к Вам он неприменим.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

выяснилось, что по договору у меня 30 дней отработок, либо необходимо дождаться, когда найдут сотрудника на моё место, иначе удерживается зарплата за последний расчетный период. По определенным причинам после 20 дней отработок я больше не смогу выходить на это рабочее место, однако мне не хочется, чтобы меня лишили зарплаты за полмесяца отработки. Нового сотрудника до сих пор не нашли и до необходимого мне срока ухода вряд ли найдут. ..

Ни о каких отработках в рамках договора ГПХ идти речь не может вообще.

В рамках такого договора либо обязательства связанные с Вами как Исполнителем выполнены Вами полностью, либо нет, а Заказчик если считает что Вами как Исполнителем не выполнены обязательства по договору ГПХ, или выполнены ненадлежащим образом, вправе предъявить претензию, либо обратиться за разрешением спора в суде, Вы если считаете данные требования необоснованными вправе в свою очередь против них возражать.

Вы перечисляете все то, что присуще трудовым отношениям в рамках трудового договора, но к Вам это никак не относится так как с Вами отношения носят гражданско правовой характер и заключен договор ГПХ как с «самозанятой».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.