8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Я являюсь гражданином Армении, живу и работаю в России, хотел купить себе новый автомобиль ну так как я не

Я являюсь гражданином Армении, живу и работаю в России, хотел купить себе новый автомобиль ну так как я не резидент РФ банк мне отказал, попросил зятя он гражданин РФ, банк одобрил автокредит и автомобиль получается оформил на него ну оплатил очень добросовестно я, течении одного года закрыл, все документы у меня в страховке имею право ездить только я, у него нет никаких документов по поводу автокредит они все у меня и карта тоже с каторга оплачиваю кредит, сейчас они с дочкой поссорились и хотят развестись, я у него требую генеральную доверенность чтобы после полного погашения переоформить на меня а он отказывается и не выходит на связь, что могу я сделать, осталось платит совсем чуть-чуть.

Показать полностью
, Арам, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Арам.

Если Вы с зятем никак не оформили отношения по передаче денежных средств для оплаты кредита, то спор будет непростым. Тем более, что с точки зрения закона автомобиль не ваш, хотя Вы и оплачивали кредит. 

Во-первых, надо разобраться, является ли формально ТС совместно нажитым имуществом. Если нет брачного договора о раздельном режиме собственности супругов (ст. 42 СК РФ), то обстоятельство, что кредит брал зять, не умаляет права вашей дочери, как его супруги, на общее имущество. Но при этом и долг по кредиту может быть признан общим. Если обосновывать свою позицию только на этих нормах, то в результате суд (если спор дойдет до суда) может просто разделить право на ТС и долг между супругами в равных долях.

Как мне представляется признавать ДКП ТС и кредитный договор притворными сделками (ст. 170 ГК РФ) не имеет смысла, поскольку банк, конечно, не знал и не мог знать, что сделка притворна по субъектному составу. Да и это Вам ничего не даст, только усложнит ситуацию. 

На мой взгляд, целесообразным может быть оформить «задним числом» договор между Вами и дочерью на дарение, которое осуществляется путем погашения Вами долга по кредиту. Тогда она в суде по разделу общего имущества сможет утверждать, что фактически одна несла расходы по погашению долга и имеет право либо на всю машину, либо хотя бы на бОльшую долю в праве на нее. 

Но для выстраивания позиции для суда, конечно, надо обратиться к юристу в реале, показать все документы, может есть переписка между Вами и зятем, дочерью о нюансах ваших договоренностей. Надо проанализировать, какие могут быть контраргументы у противной стороны, как на них можно будет возражать и т.д.

Может быть, найдется и другой вариант защиты ваших интересов. 

Не понятно, как происходило «движение» денег, чья карта, как туда попадали деньги Это все очень существенно. Если карта зятя и деньги Вы туда вносили наличкой в банкомате, то Ваши шансы резко уменьшатся в плане возможности получить всю машину, а не 1/2 долю дочери (если она на вашей стороне — это самое важное). 

0
0
0
0
Арам
Арам
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Большинство сумм я из своего личного банковских карт перечислил на кредитную карту и оттуда же оплатил кредит. По истории карта всё выдано что кроме меня никто деньги не пополнял.

Кредитная карта, надо понимать, зятя была? Это, конечно, не очень хорошо. Он может заявить, что так Вы ему лично деньги дарили. То, что это не было дарение в его пользу, придется вам доказывать (или дочери в рамках процесса по разделу общего имущества).

Тут надо думать, какой иск заявлять — от Вас к дочери и зятю о неосновательном обогащении, от дочери к зятю — о разделе общего имущества. И возможны вариации, как говорится.

То есть ситуация не безвыходная, но «не все так однозначно». Надо все варианты стратегии /позиции  заранее просчитать и принять решение о выборе одной какой-то, а то потом, в процессе, уже может быть невозможно «переобуться».

Плохо, что связи с зятем нет. Может быть, удалось бы его убедить, что в суде будут значительные расходы с обеих сторон и нельзя предсказать, кто выиграет, но, как минимум, дочери вашей достанется 1/2 доля в праве собственности на машину, что не даст ему возможности пользоваться машиной без согласования с женой (бывшей женой), а если продаст, будет должен ей выплатить компенсацию.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Автомобиль находиться в собственности не вашей и кредит оформлен не на вас.

Юридически вы не собственник автомобиля и не лицо которое бы заключило кредитный договор.

Так как вы не соблюли письменную форму договора.

Генеральная доверенность не позволит вам оформить автомобиль на себя. 

Так как имеется отличие доверенности от договора купли-продажи и состоит она в том, что покупки вами автомобиля при получении вами доверенности не происходит, ведь собственником ТС остаётся сам доверитель.

Автомобиль, следует полагать, находится в залоге у банка.

Переоформить его вам на себя не получится.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 
ГК РФ Статья 162. «Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки», несоблюдение вами простой письменной формы сделки лишает вас права в случае спора с собственником, ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Кроме того, в норме указано, что несоблюдение вами простой письменной формы сделки с собственником автомобиля, — влечет ее недействительность.

С уважением!

0
0
0
0
Арам
Арам
Клиент, г. Москва
То есть хотите сказать что в суде у меня шансов выиграть 0?

Я дополню свой ответ:

Думается, что несоблюдение вами простой письменной формы сделки с собственником автомобиля, — влечет ее недействительность. Об этом указано в ГК РФ Статья 162. «Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки». Шансы выиграть вам дело в суде близки к нулю.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте гражданин Кыргызстана может поехать и работать
Здравствуйте, гражданин Кыргызстана может поехать и работать военным? Что бы официально работать на гос службе что надо иметь Кыргызским паспортом
, вопрос №4100823, Салтанат,
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 18.07.2023