У меня в Литве проживают и являются гражданами Литвы дети и внуки

У меня в Литве проживают и являются гражданами Литвы дети и внуки. Имеют ли они право на второе ГР ажданство в РФ

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте Валерии!

Да, дети и внуки, являющиеся гражданами Литвы, могут получить второе гражданство Российской Федерации при соблюдении определённых условий, предусмотренных Федеральным законом от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Условия получения гражданства РФ
Согласно части 5 статьи 16 закона, ребёнок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

Один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации.
Его единственный родитель (усыновитель) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации.
Ребёнок находится под опекой или попечительством гражданина Российской Федерации либо лица, приобретающего гражданство Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Ребёнок помещён в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации).
Для внуков возможность получения гражданства РФ зависит от того, соответствует ли ситуация одному из перечисленных условий. Например, если один из родителей внука (то есть ваш ребёнок) является гражданином РФ, то внук может претендовать на гражданство России.

Особенности для лиц старше 14 лет
Если ребёнку от 14 до 18 лет, для приобретения гражданства РФ необходимо его письменное согласие. Подлинность подписи ребёнка свидетельствуется в порядке, определённом положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

С 9 января 2026 года при оформлении гражданства РФ для детей с 14 лет обязательно принесение Присяги гражданина Российской Федерации.

Валерий
Клиент, г. Москва
Спасибо