Здравствуйте Марина.
Если согласно вашему заключению МСЭК и ИПРа инвалида не противопоказана работа на условиях полного рабочего времени, и Вы вступили в трудовые отношения и заключили трудовой договор на условиях полного рабочего времени, а не 0,5, то в такой ситуации все было законно, и нарушений нет.
А значит изменить условие трудового договора на 0,5 по закону возможно лишь с согласия работодателя, если он будет не против в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Из статьи следует:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Обратитесь с заявлением к работодателю приложите копию справки МСЭК и ИПРа инвалида, предложите изменить Вам условие трудового договора на 0,5, если работодатель даст свое согласие заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.
Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Именно с такой ситуацией не сталкивался, но исходя из содержания приведенной мною статьи закона, можете работать на полную ставку с условием сокращенного рабочего времени.
Дождитесь ответа коллег.