Возможно ли заключение дополнительного соглашения к контракту с истекшим сроком действия

Здравствуйте!

Заключен контракта на текущий ремонт. Срок действия контракта истек 31.03.2023. Подрядчик выполнил работы 11.04.2023 и разместил документ о приемке в ЕИС с НДС. На момент заключения контракта у Подрядчика была УСН. 11.04.2023 отправил уведомление в адрес Заказчика о переходе Подрядчика на общую систему налогообложения с 09.01.2023 и предлагает заключить дополнительное соглашение. Возможно ли заключение дополнительного соглашения к контракту с истекшим сроком действия. (редакция контракта:

1.1. Контракт вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до 31.03.2023 включительно.

1.2. Обязательства сторон, в части оплаты и гарантийных обязательств, не исполненные до даты истечения срока действия настоящего контракта, подлежат исполнению в полном объеме.).

, Марина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Марина, вы можете выложить весь текст контракта для изучения?

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Выможете составить соглашение текущей датой, распространив его условия на отношения которые были во время действия Вашего контракта.

Возможность заключения дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия зависит от того, является ли данный договор действующим. Пунктом 3 ст. 425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, при этом договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. В рассматриваемой ситуации сроком окончания действия договора  являлось 31.03.2023 г.

Однако если по условиям договора по истечении этой даты за сторонами оставались неисполненные обязательства, к примеру, по оплате уже выполненных работ, следует считать, что формально договор продолжает действовать до его полного исполнения (либо прекращения по иным основаниям).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить перейдя по ссылке

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Смотря для каких целей Вы хотите заключить дополнительное соглашение

Ст. 425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Если контрактом предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, то такой данный контракт, после исполнения сторонами своих обязательств, следует считать прекращенным (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.08.2014 № Ф07-6207/2014 по делу № А56-63494/2013, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2014 по делу № А29-4089/2013).

Как указал ВАС РФ в Определении от 25.03.2011 № ВАС-2955/11 по делу № А27-22628/2009, договор, прекративший свое действие, не может быть изменен.

У Вас в договоре предусмотрено

Обязательства сторон, в части оплаты и гарантийных обязательств, не исполненные до даты истечения срока действия настоящего контракта, подлежат исполнению в полном объеме.

Поэтому, все будет зависеть от того, в отношении чего Вы хотите заключить допсоглашение