Как расторгнуть договор и вернуть деньги

Добрый день. Подал заявку на участие в аукционе по приватизации муниципального имущества (школьный автобус), оказался единственным участником, признан победителем, подписал договор купли-продажи и оплатил автобус. Приехал забирать, а он не на ходу, колеса порезаны, хотя в извещении об этом ничего не написано и в отчете об оценке тоже и фото в извещении и в отчете об оценке совсем другие, где автобус в отличном состоянии. Как расторгнуть договор и вернуть деньги

, Сергей, г. Екатеринбург
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Расторжение соглашения в вашем случае будет происходить с учетом положений статьи 95, 44 ФЗ и 450 ГК РФ. В любом случае для определения перспективы, необходимо смотреть условия вашего контракта и документацию к тендеру.

Если моя консультация оказалась полезной ставьте +

Остались вопросы? Либо требуются разъяснения или юридическая помощь? Обращайтесь ко мне в чат за получением ответов, либо за составлением документов. Для этого вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2015005/ И нажать «Общаться в чате». Услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Коллега выше немного перепутал законодательные акты, которые регулируют отношения по вашему вопросу.

Вам стоит обращаться не к Закону № 44-ФЗ, а к Закону № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В соответствии с ч. 15 ст. 18 Закона № 178-ФЗ передача имущества и оформление прав собственности на него осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи не позднее 30 дней после дня полной оплаты имущества.

В соответствии с ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Вам необходимо в установленные сроки зафиксировать факт того, что автобус не соответствует условиям договора и написать письменную претензию в адрес продавца.

Цену договора (например, просить предоставить скидку) Вы оспаривать не можете. Можете только требовать передачи имущества соответствующего условиям аукциона и договора купли-продажи.

Для дальнейших действий Вам необходимо будет исходить из условий договора-купли продажи, аукциона, оценки и реакции продавца на Вашу претензию.

Буду признателен за положительный отзыв! Удачи Вам!