Имеют право мфо писать мне асоциальных сетях и звонить на работу

, Наталья, г. Иркутск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2016 № 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (далее — Закон), кредитор или лицо действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Также Закон устанавливает, что взаимодействие может осуществляться иными способами которые предусмотрены письменным соглашением заключенным между заемщиком и кредитором.
С целью прекращения взаимодействия с кредитором, Вы руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 8 Закона имеет право направить в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия одном из установленных Законом способов:  через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. Форма заявления утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталья!

С 28 июня установлен полный запрет на использование для взаимодействия с клиентами мессенджеров!

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!