23 года мы заплатили налог близкий к нулю?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Получили требование от фнс о предоставлении пояснений.

Мы подали декларацию по налогу за год (ип усн 6%). Потом перепроверили и уменьшили сумму налога. Подали корректировку.

Скажем, по декларации-0 сумма была 100р, по декларации-1 уже 95р.

Налоговая просит пояснить/подать уточненку.

В действительности расчет в первичной декларации-0 оказался верен.

Нам придется подать декларацию-2 с уточнением.

Возникли такие вопросы:

1. Недостающие 5р пошли в налогооблагаемую базу за январь 23 года (по факту поступления нам на счет, хотя доход этот надо было фиксировать декабрем 22). Но после уточненки № 2 эти 5р "перейдут" из 23 года в 22. Нам лучше доплатить за 2022 и пересчитать налог.базу за 1кв23года? Или лучше просить из уплаченных за 1кв23г 5р перезачесть/"перекинуть" в уплаченные за 22г?

2. Как быть, если за 1кв.23 года мы заплатили налог близкий к нулю? То есть уменьшили налог на сумму уплач.взносов (ип без работников). И если эти 5р перейдут в налог.базу за 22 год, то в 1кв23 года получится, что мы зря переплатили взносов, т.к. уменьшить налог уже не получится.

Заранее спасибо!

, Алевтина, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 80 НК РФ

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

по факту поступления нам на счет, хотя доход этот надо было фиксировать декабрем 22

 При расчете налога учитывается фактический доход налогоплательщика, то есть тот, который был получен юр.лицом/ИП на счет в том периоде, за который предоставляется декларация.

Нам лучше доплатить за 2022 и пересчитать налог.базу за 1кв23года?

 Да. Правильнее будет скорректировать налоговую декларацию за 2022 год, пересчитав налоговую базу.

Как быть, если за 1кв.23 года мы заплатили налог близкий к нулю?

Уменьшить налог у вас получится. Фиксированные страховые взносы, уплаченные за в 2023 году в рамках ЕНП (например, по срокам 9 января или 3 июля 2023 года), могут уменьшить единый налог по УСН по соответствующим периодам 2023 года. В свою очередь по фиксированным платежам за 2023 год, срок уплаты которых приходится на 9 января 2024 года, можно будет уменьшать УСН по соответствующим периодам 2024 года.

Таким образом, фиксированные взносы за 2023 год, уплаченные в течение 2023 года, по умолчанию (без подачи специального заявления) могут быть учтены в счет уменьшения налога только в I квартале 2024 года. Если же ИП уплатил фиксированные страховые взносы досрочно в течение 2023 года, то для того, чтобы уменьшить налог по УСН в периоде фактической уплаты взносов, в ИФНС необходимо подать заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. В таком заявлении нужно будет указать, что внесенные на ЕНС суммы – это фиксированные страховые взносы.

Уведомление по фиксированным взносам подавать не нужно. Если ИП представит уведомление с указанием досрочных сроков уплаты и не представит заявление в порядке ст. 78 НК РФ, то ИФНС применит общий порядок уменьшения налога (письмо Минфина от 20.01.2023 № 03-11-09/4254).

Официальные разъяснения

https://www.nalog.gov.ru/rn68/news/activities_fts/13051920/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алевтина, добрый день.

олучили требование от фнс о предоставлении пояснений.
Мы подали декларацию по налогу за год (ип усн 6%).                                                                                            1. Недостающие 5р пошли в налогооблагаемую базу за январь 23 года (по факту поступления нам на счет, хотя доход этот надо было фиксировать декабрем 22)

Не ясно, почему Вы решили, что неверна корректирующая декларация, а не первичная. В соответствии с п.1 ст.346.17 НК РФ налогоплательщики на УСН применяют кассовый метод признания доходов, то есть

датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)

соответственно, почему непоступивший доход нужно было фиксировать декабрем 2022 г — вопрос без ответа. См. также Письмо Минфина РФ от 25.07.2022 N 03-11-11/71517.

Следовательно, не поняв это, не имеет смысла решать последующие, так как разъяснения могут быть и неверны (неприменимы к конкретной ситуации).

Вообще же комплексная консультация, состоящая из нескольких взаимосвязанных друг с другом вопросов в сфере налогового права по исчислению налоговой базы порядка ее уменьшения в том числе на страховые взносы, имеет формат индивидуальной, и проводимой  юристом в чате.

Налоговая просит пояснить/подать уточненку.

В ней же могут быть даны рекомендации по пояснениям. Словом, для осознанного юристом ответа требуется не просто слепо ответить на сформулированные Вами вопросы, а понимать ситуацию от и до.

В формате «вопрос-ответ» комплексные консультации проведены быть не могут.

С уважением

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Алевтина.

За 2022 год Вы показываете доход, который фактически поступил на ваши счета или в кассу. Ссылки на законы представили коллеги выше.

То есть, на сегодня, у Вас должна быть уточненная декларация на фактический доход 95 р.

Исходя из смысла того, что Вы пишите, Вы переплатили налог, так как платили его, исходя из базы в 100 р., когда как получили в 2022 году (в этом налоговом периоде) 95 р.

Теперь разберем остальные вопросы:

«Нам лучше доплатить за 2022 и пересчитать налог.базу за 1кв23года? Или лучше просить из уплаченных за 1кв23г 5р перезачесть/«перекинуть» в уплаченные за 22г?»

Я исхожу из того, что в 2022 году вы получили доход в размере 95 р. Поэтому в уточненной декларации должно быть 95 р. дохода и налог должен быть исчислен из этой базы.

Так как Вы заплатили налог от базы в 100 р., то у Вас возникла переплата по налогу УСН, с которой можно поступить разными способами: либо забрать деньги (ст. 79 НК РФ), либо зачесть в счет будущих платежей по налогам, сборам, страховым взносам (ст. 78 НК РФ).

«Как быть, если за 1 кв.23 года мы заплатили налог близкий к нулю? То есть уменьшили налог на сумму уплач.взносов (ип без работников). И если эти 5р перейдут в налог.базу за 22 год, то в 1кв23 года получится, что мы зря переплатили взносов, т.к. уменьшить налог уже не получится.»

Как я понимаю, по декларации «1» у вас 95 руб. дохода реально полученных денег именно в 2022 году. Поэтому переводить 5 р. в 2022 г. путем корректировки не нужно, соответственно не нужно подавать уточненную налоговую декларацию.

В налоговую нужно написать пояснения, что 100 р. в декларации «0» было указано ошибочно, так как фактический доход в налоговом периоде был 95 р., что подтверждается вашей выпиской с банковского счета, книгой учета доходов и расходов и т.д.

Теперь, что касается вашего авансового платежа по УСН 6%, близкого к нулю за 1 квартал 2023 года.

У Вас ИП без работников. Авансовые платежи предусмотрены для УСН, но страховые взносы у вас фиксированные. Это означает, что срок уплаты по страховым взносам у Вас для ИП за 2023 г., платящего за себя: 31.12.2023 г. и 01.07.2024 г. (если сумма дохода у Вас превысит 300 000 руб.) (п.2 ст. 432 НК РФ).

Для фиксированных страховых взносов подача декларации или уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ (не требуется), как разъяснила налоговая служба.

Вы пишите, что уже заплатили взносы за 1 квартал 2023 г., чтобы уменьшить налог. Учитывая фиксированный характер страховых взносов, чтобы у Вас не было просрочки по уплате авансовых платежей по налогу, Вам необходимо было в порядке ст. 78 НК РФ подать заявление о зачете уплаченных в 1 квартале уплаченных денежных средств в счет страховых взносов за 2023 год.

Таким образом, как я вижу вашу ситуацию: Вам не надо подавать уточненную декларацию, Вам надо дать пояснения в налоговую, что Вы ошибочно указали большую сумму дохода за 2022 год, включив туда доход из 2023 года, приложив книгу учета доходов и расходов и выписку из банковского счета.

Далее Вам требуется в личном кабинете налогоплательщика запросить акт сверки с налоговой инспекцией, справку о сальдо ЕНС, справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (ЕНП).

Если сальдо у Вас положительное и нет вопросов по его размеру и отнесению тех или иных платежей к конкретному налогу, на размер положительного сальдо в размере вашей переплаты можно подать заявление о зачете в счет фиксированных платежей страховых вносов по ст. 78 НК РФ, либо забрать излишне уплаченные деньги в порядке ст. 79 НК РФ:

1. Налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке в порядке, предусмотренном настоящей статьей....

Если будут дополнительные вопросы с детальным разборов вашего дела по цифрам, а также, если будут другие вопросы можете обращаться ко мне в чат.

Если нужно взаимодействие с налоговой непосредственно, чтобы разъяснить дополнительные спорные вопросы, также можете обращаться в чат, там уже договоримся о сроках и суммах.