Имею ли я право на то, чтобы соседи компенсировали вред?

Добрый день! Мои срседи делают ремонт и по ошибке в своей ванной сломали чугунную трубу (канализационный крестец на лбщем стояке) которая забетонирована по какой-то причине в стену. Вызвали мастера, а тот говорит, что нужно ломать стену и в моей квартире, повреждения скорее всего заденут не только плитку, но и унитаз. В разговоре выяснилось, что брать на себя ответственность за наннесение вреда моему имуществу, не будут и компенсации никакой не внесут. Что делать? Имею ли я право на то, чтобы соседи компенсировали вред? Пока в свою квартиру пускать никого не собираюсь.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо в первую очередь составить акт повреждения общедомового имущества со стороны соседей,  также настоятельно рекомендую зафиксировать состояние вашего имущества до провередния ремонтно-восстановительных работ и после окончания этих работ. После чего вы будете иметь возможность требовать с соседей возмещения фактических расходов на приведение в исходное состояние своего поврежденного в следствии ремонта имущества.

Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

В Гражданском кодексе есть ст. 1064, она определяет, следующее: в случае если был нанесен вред имуществу, то сторона которая причинила этот вред должна возместить убытки в полном объеме. Вы можете поступить следующим образом: провести ремонт, заплатить за это денежные средства и после этого подать в суд на своих соседей, иск о возмещении убытков. Вашим соседям придется доказывать, что вред причиненный Вашему имуществу произошел не по их вине.

Виден ли ущерб уже сейчас? Если да, то я бы советовала вызвать управляющую компанию для составления акта.