Могу я претендовать на сокращённый рабочий день и удалённую работу?

Добрый день! Я мама 1,5 годовалого ребёнка. Выхожу из декрета. Работаю в государственной компании. Зарплата белая. Подскажите какие права я имею. Могу я претендовать на сокращённый рабочий день и удалённую работу? Спасибо большое!

, Анастасия, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Вы можете написать заявление своему работодателю о выходе на работу на сокращенный рабочий день и удаленную работу.

Работодатель обязан рассмотреть Ваше заявление и дать мотивированный ответ на него. Скорее всего Вам будет предложено подходящее условие как для Вас, так и для работодателя. После получения ответа от работодателя, если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь.

Если мой ответ помог Вам в Вашем вопросе, прошу оценить его.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!!!
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины ...., во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Доброго Вам дня.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите, а если я выйду из декрета, при этом ребёнку не исполнится 3 года. Я уже не буду находится в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняется за мной права работать на дому и не полный день?

Вы остаётесь в отпуске по уходу за ребёнком до дня достижения ребёнком трёх лет и выходите на работу на неполный рабочий день согласно Вашего заявления о выходе на работу с сохранением отпуска по уходу за ребенком, по соглашению сторон работаете неполное рабочее время на дому.

Вы будете получать заработную плату за конкретное отработанное время и социальное пособие по уходу за ребёнком.

Согласно, статья 93 ТК РФ

по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время, неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части.  Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Таким образом, с заявлением о изменении рабочего времени, уменьшение рабочего времени и уменьшения времени обеденного перерыва в конкретные календарные дни, Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с последующим изменением трудового договора в части подписания дополнительного соглашения к трудовому договору о вашем рабочем времени...

Нормы права нам говорят о том, что любые трудовые отношения — это соглашения сторон субъектов трудовых правоотношений.