Принуждают к увольнению. Как себя вести?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я работаю рекрутером в кадровом агентстве. Мой руководитель принуждает меня к увольнению.

Это произошло после следующей ситуации.

Мое руководство решило дать рекрутера в "аренду" одному из клиентов агентства. Выбрали меня как наиболее опытного рекрутера (3 года в компании).

Я заболела гриппом и лежала дома, больничный не брала, но мое руководство натаивало на том, то я должна поехать к клиенту и пройти интервью, торопило. В итоге температурой я и генеральный директор приехали к клиенту. Я успешно его прошла и гендир заключил договор заказчиком. Далее я болела дома ещё 4 дня, и вышла на работу к клиенту. Проработав у клиента 5 дней легла в больницу осложнениями поле гриппа (миозит) - есть документ об этом. Генеральный директор обрушил на меня гнев, орал, мол я рушу его бизнес-процесс, я виновата везде. через неделю моего пребывания в больнице замену мне в лице другого рекрутера к заказчику нашли.

В больнице я провела более 2 недель - проходила лечение у терапевта и психиатра. У меня произошел нервный срыв. Потратила немалую сумму на лечение. Ко мне в больницу приезжал мой непосредственный руководитель и косвенно пытал клонить меня к такому решению - то мне самой будет лучше поменять работу, то пока я в больнице моё резюме можно отправить к одному из заказчиков, а когда я выйду пройти интервью там. То есть снова торопил, и говорил, то мое решение остаться в организации неверное. Мол мне заплатят деньги за отпуск и больничный, и дадут время на поиск новой работы, мол с генеральным директором уже есть об этом договоренность.

Мой руководитель, узнав также, что я прохожу лечение у психиатра, пытался это вывернуть в сторону, то у меня проблема психикой и работа в агентстве мне не подходит. А также у меня проблемы физическим здоровьем, поэтому я якобы не потяну работу в агентстве. Кроме того, мой руководитель активно интересовался моей личной жизнью - тем, как я буду снимать квартиру, и на какие деньги ухаживать за бабушкой. И нова склонял меня к тому, то мне надо пойти на оклад к заказчику (мы работаем на проценте).

Резюме я никуда не отправляла, в открытый доступ не вывешивала, заявление об уходе не писала, генерального директора не видела. Заявила руководителю в письме, то не собираюсь менять работу. И что жду новых проектов, сейчас агентство работает в сезон - проекты есть, а значит, деньги будут. Меня выписывают из больницы через 3 дня и я выхожу на работу. Мой руководитель настаивает на встрече вне офиса, чтобы ещё раз проговорить мои потребности - то есть я должна показать, что мне хватит денег на съемное жилье и на бабушку. А потом уже я выйду работать в офис.

Какие законы нарушает мой руководитель? Как мне себя вести?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!

В данном случае работодатель осуществляет вмешательство в вашу личную жизнь, осуществляет давление на вас, принуждает к увольнению.

В данной ситуации, как я понимаю, для вас принципиально не потерять работу.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав. В том числе через интернет http://git77.rostrud.ru/

Согласно ст.352 ТК РФ Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

Согласно ст.354 ТК РФ Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Какие конкретно законы нарушает работодатель?

Я могу защищать права, но мне необходимо знать, какие деейтвия незаконны.

Действия работодателя нарушают ст.80 ТК РФ, где указано что работник увольняется по собственному желанию, а в данной ситуации вы не выражаете такого желания.

Действия работодаетля можно квалифицировать по ст.5.27 КоАП РФ
 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Желаю удачи!

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Елена. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию.Оснований у Вашего работодателя для увольнения по его инициативе нет, поэтому он и пытается найти способы, чтобы заставить Вас уволиться по собственному желанию.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Напрямую, Ваш руководитель законы не нарушает, пока во всяком случае. Как Вам, наверное, известно — расторгнуть трудовой договор можно или по соглашению сторон или по собственному желанию. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается по основаниям, которые установлены трудовым кодексом.

Т.е. без таких оснований, расторжение трудового договора возможно только с вашего согласия. Принуждение работника расторгнуть трудовой договор нарушает права работника, установленные в ст. 21 ТК РФ (Работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором и т.д.), а также косвенно нарушает положения ст. 22 ТК РФ (Работодатель обязан:соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей).

Действия вашего работодателя явно не создают условия труда для нормального выполнения своих обязанностей.

Бороться с такими действиями можно путем жалоб на работодателя в федеральную инспекцию по охране труда, куда я вам и рекомендую обратиться в письменном виде. На всякий случай, при возможности, пишите ваши беседы на диктофон. Если будет возможность, чтобы при ваших беседах оказались свидетели, это тоже не будет лишним.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Елена, здравствуйте.

Со стороны работодателя прямых нарушений трудового законодательства не усматривается. Идет психологический прессинг, чтобы Вы расторгли трудовой договор по собственному желанию. Доказывать работодателю, что хватит денег на съемное жилье и на бабушку, Вы не обязаны. Не обязаны докладывать о личной жизни вообще. Стройте отношения исключительно в деловом ключе.

Если же работодатель уволит Вас по его инициативе, можете обжаловать в суде в течение 1 месяца.

Главное — не принимайте все близко к сердцу и не уходите с работы сами. Сильные люди не сдаются. Пройдет время — все перемелется...

Действия работодателя нарушают ст.80 ТК РФ, где указано что работник увольняется по собственному желанию, а в данной ситуации вы не выражаете такого желания.

Действия работодателя можно квалифицировать по ст.5.27 КоАП РФ

Не согласен с Ириной Фроловой. Увольнения еще не было.

Бывают случаи, когда увольняются по собственному желанию, а потом доказывают в суде, что их принудили. Но это очень трудно доказать. Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления. Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

НО у клиента другой случай — увольнения не было. Надо просто держать оборону и не увольняться.

Если работодатель посчитает, что с Вами он хочет расторгнуть договор, то это его право. Вы сможете обжаловать это решение в суде, в течение трех месяцев,

Неверно. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Совершенно очевидно, что Вы не обязаны представлять доказательства того, что у вас есть средства на съём квартиры и на уход за бабушкой.  Рекомендацию, которую можно дать в вашей ситуации — если Вы не желаете увольняться —  не надо писать заявление по собственному желанию, если же вас незаконно  уволят якобы за нарушение трудовой дисциплины, вы сможете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и (или) компенсацию за время вынужденного прогула. Если работодателя будет нарушать ваши права вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру. Если же вы и сами не горите желанием после всего случившегося продолжать работать в данной организации, то Вам надо уволиться наиболее выгодно для себя, поэтому настаивайте на увольнение не по собственному желанию, а по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), с выплатой среднемесячного зароботка, например, за 2 месяца.

Какие конкретно законы нарушает работодатель?

Я могу защищать права, но мне необходимо знать, какие деейтвия незаконны.

В соответствии со статьёй 77 ТК РФ трудовой договр может быть расторгнут по инициативе работника (статья 80 ТК РФ) поэтому, если работодателя вынуждает Вас уволиться по собственному желанию, то он нарушает статью 77 ТК РФ и статью 80 ТК РФ. Вместе с тем работодатель действительно может Вам предлагать расторгнуть трудовой договор, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) и из сложившейся практике можно сказать, что при расторжении трудового договора по соглашению сторон, работник может договориться о компенсции за данное увольнение (как правило два среднемесячных заработка).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В первую очередь хочется уточнить, предусмотрено ли Вашим трудовым договором направление Вас на работу к другому работодателю?

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ, в трудовом договоре указывается

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

А в силу ст. 60 Трудового кодекса РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Что касается временной нетрудоспособности, то в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ,

Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

А согласно ст. 81 ТК РФ,

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Коллеги правы, нарушаются пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ.

Увольнение по собственному желанию как раз и предполагает собственное желание работника, а не принуждение со стороны работодателя с изъявлению работником такого «собственного желания».

«Уважаемый Сергей Берестов,

в данном случае можно лишь говорить о готовящемся правонарушении».

Уважаемый Безгодов Александр,

Разумеется никто не говорит об оконченном составе административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.27 КоАП РФ.

Но, безусловно, трудовое законодательство нарушается — работника принуждают к увольнению по собственному желанию, что противоречит самому этому собственному желанию. Вот только состава административного правонарушения пока такое нарушение не образует.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Принуждать Вас к увольнению, работодатель не имеет права. Если у Вас имеется возможность фиксировать моменты принуждения к увольнению, то это надо фиксировать, путем записи на диктофон ( телефон), Перечень нарушений, дающих право работодателю на расторжение трудового договора, полностью отражен в ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой
работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной
результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных
причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на
территории организации — работодателя или объекта, где по поручению
работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии
алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной,
коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с
исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения
персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого
имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения,
установленных вступившим в законную силу приговором суда или
постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных
рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по
охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это
нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на
производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную
угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно
обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают
основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию
конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или
представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах,
расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо
непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных
сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних
детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных
средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, владения и (или) пользования
иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом
(супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными
правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства
Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты
доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции,
аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации
(филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером,
повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его
использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации
(филиала, представительства), его заместителями своих трудовых
обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи)
устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными
нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного
органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части
первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или
иного обособленного структурного подразделения организации,
расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с
работниками этого подразделения производится по правилам,
предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8
части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия,
дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный
проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но
не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается
позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной
нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если работодатель посчитает, что с Вами он хочет расторгнуть договор, то это его право. Вы сможете обжаловать это решение в суде, в течение трех месяцев, с момента увольнения, при этом требовать восстановления на работе, оплату вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Главное, не писать заявление об увольнению по собственному желанию и исправно ходить на работу и выполнять свои служебные обязанности.