Распространяется ли закон о запрете сдачи на права на водителей с действующим лишением?

Путин подписал новый закон "о временном запрете для нетрезвых и лишенных водителей сдавать на права"

У Меня именно запрет определенных действий связанный с Т/С до июня 2024 (права сданы в гибдд)

Отнесется ли этот закон ко мне? т.к новый закон вступает в силу 01.03. 2024г

И еще интересует вопрос если у меня запрет на Т/С и права в архиве гибдд надо ли мне будет пересдавать экзамен или по истечению срока мне их просто выдадут?

, Иван, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ФЗ от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ начинает свое действие с 1 апреля 2024 г., в связи с чем до указанной даты действует прежний порядок возврата водительского удостоверения.

https://base.garant.ru/70801872/

В силу него предполагается возможным сдать теоретический экзамен по истечении половины срока лишения права управления ТС.

Если половина данного срока приходится на апрель 2024 г., то сдача экзамена по смыслу нового закона предполагается только после прекращения оснований лишения Вас права управления ТС.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Половина срока уже прошла, т.е я могу в данный момент идти в гибдд и сдавать экзамен на права?