Какова формула расчета в чистом виде, без учета иных доходов/расходов в текущем году?

Здравствуйте. Помогите рассчитать сумму налога при продаже коммерческой недвидимости. Я ИП на УСН (доходы минус расходы). Магазин купила в 01.09.2015, за 8 млн, включила в ОС. Сейчас хочу продать за 12 млн. Какова формула расчета в чистом виде, без учета иных доходов/расходов в текущем году?

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 01.09.2015, за 8 млн, включила в ОС. Сейчас хочу продать за 12 млн

 Марина, добрый день! Порядок расчета налоговой базы при продаже ОС ранее минимального ( в данном случае 10 лет) срока владения определен п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Если Вы учитывали расходы на приобретение ОС в установленном порядке согласно п.п. 3 п. 3  указанной статьи т.е.

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.

налоговую базу нужно будет пересчитать уменьшив на указанные расходы за весь период учета. Вместо указанных расходов налоговую базу при продаже можно уменьшить на амортизацию за весь период использования ОС, см. напр.

Письмо Минфина России от 02.06.2021 N 03-11-06/2/43690

 При этом в расходах учитывается сумма амортизации, начисленная в отношении данных основных средств в соответствии с положениями главы 25 Кодекса за период с момента их учета в составе расходов при УСН до даты их реализации (передачи).
Возможность учета в расходах остаточной стоимости основных средств, реализованных до истечения вышеуказанных сроков их полезного использования, статьей 346.16 Кодекса не предусмотрена.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте Андрей.Это теория, спец термины и спец законы, понятные специалистам. Я их читаю, а применить нет базы знаний. Мне бы хотелось их превратить в обычное уравнение с цифрами, где учтены пени, сроки, ставки. Усн у меня 5%.
в обычное уравнение с цифрами, где учтены пени, сроки, ставки. Усн у меня 5%.

 тут вопрос скорее бухгалтерский  (как начислять амортизацию), а не юридический. А что касается расходов, то если их учитывали то просто пересчитываете на их величину ранее заявленные данные, если не учитывали — начисляете амортизацию для уменьшения налоговой базы, тут, повторюсь, вопрос чисто бухгалтерский

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Какова формула расчета в чистом виде, без учета иных доходов/расходов в текущем году?

 такой формулы нет, увы. Пересчитывать базу по УСН придется с учетом в т.ч. и иных доходов.

Чтобы пересчитать базу по УСН, вы должны (п. 3 ст. 346.16 НК РФ):
• исключить расходы на покупку (создание, модернизацию, достройку, реконструкцию и т.п.) ОС из всех периодов, в которых вы их учитывали на УСН;
• начислить амортизацию по этому ОС и включить ее в расходы во всех периодах, в течение которых вы пользовались ОС, пока не продали его;
• пересчитать налог за все периоды, в течение которых пользовались ОС на УСН. Если нужно, то заплатить недоимку и пени.
Если в налоговых периодах, которые корректируете, был убыток, его тоже нужно пересчитать. Из-за этого, возможно, придется корректировать другие периоды, в которых вы этот убыток списывали.

Это теория, спец термины и спец законы, понятные специалистам. Я их читаю, а применить нет базы знаний. Мне бы хотелось их превратить в обычное уравнение с цифрами, где учтены пени, сроки, ставки. Усн у меня 5%.

Тогда возьмите свои отчеты, первичку, КУДиР и обратитесь к профессиональному бухгалтеру, который имеет опыт пересчета налогов при «досрочной» продаже ОС.