Здравствуйте, Мария!
Разделу подлежит, согласно ст. 34 СК РФ, общая собственность супругов, нажитая во время брака.
Прибыль ООО сама по себе супругам не принадлежит: это собственность ООО, которая в дальнейшем подлежит распределению между участниками.
А вот само ООО, если было создано в браке, разделить можно. Однако ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ допускает запрет отчуждения долей третьим лицам. поэтому сначала нужно ознакомиться с уставами ООО.
В тех, где вхождение третьих лиц не запрещено, Вы можете получить половину (если муж был единоличным собственником). В тех, где запрещено, — Вам должны выплатить действительную стоимость причитающейся Вам доли по данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период.
Т.к. доли приобретены в период брака Вы имеете право на половину данной доли.
Устав ООО может предусматривать запрет (наличие согласия) остальных участников на вхождение новых участников.
В таком случае Вы вправе получить 50% действительной стоимости доли, принадлежащей супругу.
Согласно п. 2 ст. 14 ФЗ Об ООО:
Т.е. действительная стоимость совместно нажитой доли в ООО это есть часть чистых активов. В это понятие входит выручка, чистая прибыль — все активы минус долги, затраты и т.п.
При этом, чтобы разделить имущество, согласно ст.ст. 38, 39 СК РФ Вам нужно обратиться к нотариусу или в суд.
Для подготовки проекта Брачного договора, Искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, получения консультации на основе анализа Уставов ООО — нажмите «Общаться в чате».