Может ли сын постоянно зарегистрировать отца если ему принадлежит 2/3 дома без согласия жены, которой принадлежит 1/3 дома?

Здравствуйте. Может ли сын постоянно зарегистрировать отца если ему принадлежит 2/3 дома без согласия жены, которой принадлежит 1/3 дома?

, Эдуард, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, нет.

Согласно ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В Вашем случае для прописки кого-либо необходимо согласие всех собственников. Учитывая, что жене принадлежит 1/3 доли и она является долевым собственником — ее согласие обязательно.