Здравствуйте. Согласен с Вами и коллегами, иначе как мошенниками этих «брокеров» не назовешь. Теперь подробнее.
Когда Вы регистрировались на сайте компании CaipSG, Вы приняли условия Пользовательского соглашения этой компании. По условиям Пользовательского соглашения (п. 10.4) Вы при расторжении соглашения и выводе средств обязаны возместить компании убытки и расходы при закрытии торговых операций. Сюда, по мнению компании, входят и расходы на кредитное плечо. Поэтому компания в переписке с Вами уклоняется от их возврата.
При таком положении самостоятельно путем переговоров с компанией вернуть деньги и закрыть счет не получится.
Вместе с тем, если Вы ничего не будете делать, а компания посчитает, что у Вас имеется задолженность, то ей также придется общаться в суд, чтобы получить с Вас деньги. В п. 19.5 Пользовательского соглашения компания CaipSG предлагает передать такие спор в суд Республики Вануату.
Пусть компания CaipSG сама разбирается в суде Республики Вануату, потому что согласно ч.2 ст. 402 ГПК РФ
Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
Поэтому если компания захочет взыскать с Вас задолженность, ей придется обратиться в суд РФ по месту Вашего жительства и в суде документально обосновать наличие такой задолженности и ее сумму. Не думаю, что у компании возникнет такое желание, и она сможет убедить суд в РФ в наличии у Вас задолженности в 25000 долларов США.
Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве является Вашим правом и Вы можете им воспользоваться. По опыту могу сказать, что такое обращение по всей вероятности будет малоэффективным и не отменит требования компании. Полиция может отказать в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовой характер Ваших отношений, не установив факт обмана. В случае если уголовное дело будет возбуждено, установление виновных лиц представляется крайне затруднительным, а по сути нереальным. Кроме того, компания независимо от возбуждения уголовного дела может обратиться к Вам с требованием погашения задолженности, в том числе путем звонков на Ваш телефон, письменных обращений и т.д.
В данной ситуации лучше не держать деньги на счете, с которого Вы переводили средства в компанию, чтобы исключить возможность их списания в пользу компании (такое иногда бывает). Если компания подаст иск о взыскании с Вас задолженности, обратиться за юридической помощью и выработать совместно с юристом правовую позицию с учетом исковых требований компании.
Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения
Маря, не нашел в интернете информации об указанном брокере, кроме сайта, ссылку на который Вы скинули. Лицензии на сайте, которая должна быть у него по законодательству РФ, как у брокера — также не нашел.
Не переводите ничего туда.