Или чтоб эти деньги вернулись нужно подавать на алименты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста биологический отец не признает ребенка хочу провести тест днк

Подавать на алименты не планирую

Необходимо сделать просто тест ДНК

Вернуться ли мне деньги за ДНК после установления отцовства ?или чтоб эти деньги вернулись нужно подавать на алименты ?

, Екатерина, г. Новоуральск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Установить факт отцовства Вы можете только через суд. Алименты — это отдельный вопрос и его в последствии можно урегулировать соглашением сторон. Вы можете отказаться в последствии от взыскания алиментов — это Ваше право. Однако, Вы должны понимать, что после установления отцовства лицо приобретает не только обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, но и определенные права.

После установления факта отцовства, Вы сможете взыскать расходы с биологического отца. Назначение экспертизы лучше требовать входе судебного процесса.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подавать на алименты не планирую Необходимо сделать просто тест ДНК Вернуться ли мне деньги за ДНК после установления отцовства? или чтоб эти деньги вернулись нужно подавать на алименты ?

 Добрый день!

 Вам не надо делать тест за свой счет. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства, и суд назначит судебную экспертизу, оплату которой вполне может возложить на ответчика либо на Вас, если он не будет являться. Но в этом случае расходы на экспертизу будут взысканы с ответчика в Вашу пользу, если суд удовлетворит Ваши требования.

 Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

 А предъявлять требования об уплате алиментов или нет — это Ваше право, а не обязанность.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и в этом случае расходы на проведения теста ДНК будут ложиться на ответчика, если он будет признан отцом ребенка.Вы можете требовать проведения экспертизы при рассмотрении дела.

Заявление Вы можете подать в суд на выбор как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства так как в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если биологический отец будет признан, по решению суда, отцом ребенка в юридическом смысле, то он обязан возместить Вам судебные расходы, в частности расходы на проведение ДНК (ст. 98 ГПК РФ).

Подавать на алименты — это Ваше право (ст. 3 ГПК РФ):

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).

Ребенок имеет право на содержание от своего отца. Вы как законный представитель представляете его интересы (ребенка).

С уважением,