Что делать, если клиент отказывается оплатить оказанную услугу?

Клиент посетил нас 3 раза, но отказывается платить последнее посещение, и сразу же сбежала. Обещала принести в следующий раз, но теперь не отвечает

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! Если доказательства оказания услуг, то можно истребовать оплату в судебном порядке.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.