Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Имеет ли силу доп. Соглашение без регистрации в рег. Палате?

Здравствуйте! при покупке квартиры мы подписали ДДУ.зарегистрировали в рег.палате. согласно ему, дом должен был сдаться 1 ноября 2013 г. но его продлили и мы подписали в январе 14 года доп. соглашение о продлении. но не регистрировали. слышала, что без регистрации оно просто бумажка. вопрос: считается ли доп.соглашение без регистрации в рег.палате действительным или нет? если нет, то можем ли мы судиться с застройщиком?

21 Февраля 2014, 15:55, вопрос №376890 Ольга, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день!

    Согласно действующего гражданского законодательства, любые изменения или дополнения к договору должны быть совершены в той же форме, что и основная сделка. В вашей ситуации действительно имеет место быть факт того, что если дополнительное соглашение не зарегистрировано, оно не порождает для сторон каких-либо последствий, такое дополнительное соглашение ничтожно. Но есть в данной ситуации нюанс- в соответствии с ГКРФ, если одна из сторон уклоняется от такой регистрации, то по иску другой стороны такая сделка может быть зарегистрирована на основании решения суда. Таким образом, ваша ситуация не однозначна, поскольку застройщик может обратиться в суд с требование о регистрации сделки (в вашем случае дополнительного соглашения), таким образом перенос срока буде признана правомерным. Но есть и другой вариант событий- Вы можете обратиться в суд на застройщика, в соответствии с законодательством о долевом участии в строительстве и заявить требования, предусмотренные в законе, которые вправе предъявить участник долевого строительства в случае срыва сроков сдачи дома, а как контраргумент вы можете сослаться на то, что сделка о переносе срока ничтожна.

    21 Февраля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats