Безопасно ли подписывать соглашение о конфиденциальности с крупным штрафом при трудоустройстве?

Здравствуйте! Хочу устроиться на работу, удаленно, работодатель выслал соглашение о конфиденциальности, которое необходимо заполнить (указать паспортные данные) и позже подписать. В соглашении, в 13 пункте, указана большая сумма, которая является штрафом за несоблюдение условий договора, все вокруг мне говорят, что это всё схема мошенников и что с меня эту сумму будут требовать, после того, как я устроюсь на работу. В силу своего юного возраста и отсутствия опыта в таких делах не могу понять, нормально ли это, или же это правда развод (окружающие говорят, что обычно в таких случаях указывается достаточно маленькая сумма, а не как в моем соглашении).

Помогите пожалуйста разобраться!

  • Соглашение_о_конфиденциальности_2023
    .doc
, Мария, г. Якутск

Здравствуйте! Согласно статье 192 Трудового Кодекса РФ работодатель может применить в отношении своего сотрудника только три вида наказаний:

сделать замечание,
вынести выговор,
уволить.
Штрафы в перечень разрешённых законом дисциплинарных взысканий не входят. По Трудовому Кодексу к работникам нельзя применять те формы наказаний, которые не указаны в уставах и федеральных законах.

То, что понятие «штрафов» отсутствует в ТК РФ, не даёт компании право забирать часть оплаты труда, если работник плохо выполняет свои обязанности.

Но при этом у работодателей есть несколько легальных способов использовать денежные дисциплинарные взыскания, не нарушая российские законы.

Если сотрудник некачественно выполняет свои обязанности, работодатель может привлечь его к ответственности — удержать зарплату. Это регулируется статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Важно обратить внимание какого типа у Вас договор. Если трудовой, то нормы я Вам привел. Если гражданско-правового характера, то там штрафы могут быть применены.