Здравствуйте у меня заканчивается процедура и я все выплатила юристам по договору и у меня на счету нет такой суммы которую требуют в конкур массу как мне поступить?
Здравствуйте)) у меня заканчивается процедура и я все выплатила юристам по договору и у меня на счету нет такой суммы которую требуют в конкур массу) как мне поступить? Я живу на зарплату и лишних средств у меня нет
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
добрый день! у меня есть красивая история как мне плюнули в душу/предали/бросили, но потом я стал по открытым и полуоткрытым данным смотреть что стало с моими обидчиками и я увидел как их наказала карма, если очень коротко и абстрактно: он дал деньги ей на машину, а она попала в ДТП и разбила её, но на самом деле там история намного интереснее, я считаю вселенная отомстила им за мою боль. Сразу скажу что источники по которым я это узнал не публиковались ими, а найдены мною самостоятельно легально.
Я хотел бы опубликовать об этом рассказ где-нибудь на Дзене чтобы показать другим людям что карма есть, при этом максимально уйдя от конкретики (имена, город итд), но ситуация, череда событий и детали очень уникальны как и в любой такой истории, хотя и обезличенные, то вроде как если главные герои себя узнают, то могут подать на меня в суд по 152 ГК РФ. Подскажите правда ли такое что публикуя реальную историю с уникальным "отпечатком", я могу ждать иск по 152 ГК?
Меня принуждают уволиться. Работаю более трёх лет. Компенсацию платить не хотят и решили уволить по статье. Привлекли к дисциплинарной ответственности по докладной начальника склада, за то что в офисе не было туалетной бумаги, а я якобы обязана ее закупать. Хотя в целом оснащение уборных - ответственность администрации бизнес центра. Формулировка размытая - некачественное выполнение трудовых обязанностей на основании должностной инструкции - отсутствие хозяйственных принадлежностей. Я офис менеджер. Меня в устной форме попросили год назад выполнять закупки как "помощь отделу снабжения". В офисе закуплено все необходимое, в т.ч. салфетки влажные и сухие, бумажные полотенца, но нет т.бумаги. Причем я запросила ее в тот же день у кладовщика со склада - для производства я ее закупаю, там здание в собственности.
Далее, я предполагаю, что применят ещё и другие взыскания - написана докладная за то, что я не отправила письмо отдела продаж, потому что руководитель привлек к другой срочной работе. Письмо было отправлено на следующий день.
И все скрины для отслеживания и отчёты по доставке предоставлены. Никакого ущерба мои действия разумеется не принесли.
объяснительные я написала и приказ о замечании тоже.
Могут ли меня уволить по таким причинам по статье? И что мне делать?
Здравствуйте.
Хочу проконсультироваться по передаче моей наследственной доли в автомобиле. Прошу учесть важное ограничение: договорённость со второй стороной (пережившим супругом наследодателя) на данный момент неформальная и хрупкая. Я опасаюсь, что предложение жёстких юридических конструкций — перевод долга с согласия банка, нотариальные обязательства, обеспечительные меры — может привести к тому, что вторая сторона откажется от договорённости вовсе. Поэтому прошу строить рекомендации с приоритетом: минимально достаточная защита моих интересов в рамках конструкции, которая не требует от второй стороны походов в банк и дополнительных формальных обязательств. Если безопасных вариантов в этом коридоре нет — прошу прямо об этом сказать.
Фактические обстоятельства следующие. Автомобиль приобретён наследодателем в браке и оформлен на его имя. Оценочная стоимость на дату смерти около X млн рублей. Остаток по кредиту на дату смерти около X + X*20% млн рублей. Кредит оформлен на наследодателя. Автомобиль находится в залоге у банка. После смерти переживший супруг самостоятельно внёс в счёт погашения кредита около 30% долга. Состав наследников по закону 2 (я и переживший супруг). Моя расчётная доля в автомобиле 1/2. Шестимесячный срок принятия наследства истёк. Свидетельство о праве на наследство получено. Я являюсь налоговым резидентом РФ.
Договорённость такая: автомобиль полностью остаётся за пережившим супругом, он самостоятельно гасит остаток кредита, я передаю ему свою наследственную долю.
Вопросы.
Первое. Какая из возможных конструкций требует минимум активных действий и обязательств со стороны второй стороны, но при этом юридически корректно передаёт ей мою долю: отказ от наследства в её пользу по статье 1158 ГК, если ещё в сроке; соглашение о разделе наследства по статье 1165 ГК без указания компенсации; соглашение о разделе с компенсацией; договор дарения после получения свидетельства; договор купли-продажи доли; иной вариант. Прошу указать, какие из этих вариантов в принципе возможны без согласия банка и без участия второй стороны в дополнительных процедурах.
Второе и для меня самое важное — ответственность по кредиту. По статье 1175 ГК я как наследник отвечаю по долгам наследодателя в пределах стоимости моей доли. Если я передам долю, но кредит не будет переоформлен на супругу с согласия банка, может ли банк предъявить требования ко мне даже после передачи доли? Меняется ли ответ в зависимости от выбранной конструкции — отказ, раздел, купля-продажа, дарение? Есть ли вариант, при котором я в принципе не становлюсь должником по кредиту, без обращения в банк и без участия супруги в формальных процедурах? Особо прошу подтвердить или опровергнуть моё понимание: отказ от наследства, в отличие от продажи или дарения уже принятой доли, означает, что я не принимаю наследство вообще, а значит не отвечаю и по долгам наследодателя.
Третье. Мне предложен договор купли-продажи доли за половину стоимости кредита X без фактической передачи денег, с подразумеваемым условием, что супруга направит эти деньги на погашение кредита. Прошу оценить риски такой схемы: начисление НДФЛ на X млн рублей при сроке владения менее трёх лет; невозможность взыскать что-либо, если супруга не исполнит обещание погасить кредит, поскольку договор уже фиксирует расчёт; оспаривание сделки финансовым управляющим при её возможном банкротстве в течение трёх лет; оспаривание сделки залогодержателем, если автомобиль в залоге; квалификация как притворной сделки по статье 170 ГК. Если предложенная схема содержит существенные риски, прошу предложить наименее формальную альтернативу, которая решает те же задачи, но не требует от второй стороны походов в банк и дополнительных нотариальных обязательств.
Четвёртое. Какие односторонние действия я могу совершить, чтобы снизить риски, не вовлекая супругу в дополнительные процедуры: какую формулировку включить в договор или соглашение, чтобы зафиксировать целевое назначение платежа без перевода долга; имеет ли смысл получить от банка справку о составе должников и об остатке долга до и после сделки; что ещё я могу сделать самостоятельно.
Пятое. Прошу сравнить налоговый результат для меня по каждому из вариантов: отказ от наследства, раздел без компенсации, раздел с компенсацией, купля-продажа за X млн без фактической оплаты, купля-продажа за минимальную сумму, дарение. Применим ли имущественный вычет, как считается срок владения для наследственного имущества, при какой сумме сделки НДФЛ будет нулевым или минимальным.
Шестое. Если шестимесячный срок для отказа уже прошёл, какая из оставшихся конструкций даёт мне наилучший баланс между минимальной активностью второй стороны, защитой от претензий банка и приемлемой налоговой нагрузкой.
Седьмое. С учётом моих приоритетов в порядке убывания — а) исключение моей дальнейшей ответственности по кредиту, б) сохранение договорённости со второй стороной без её отпугивания формальностями, в) минимизация НДФЛ, г) защита от риска неисполнения супругой обязательства по кредиту, д) скорость и стоимость оформления — какую конструкцию вы рекомендуете в моей ситуации? Прошу указать перечень необходимых документов, ориентировочную стоимость нотариальных действий и сроки.
Я Подрядчик по договору, заключенному по 223 ФЗ. Договор на выполнение работ по демонтажу и монтажу керамогранита на фасад здания (в смете есть демонтаж плитки, отбивка штукатурки, укладка керамогранита размером 60х60 см, установка лесов и вывоз мусора). Срок исполнения договора с 01.04.25 по 15.05.2026 г. Для понимания работ прилагаю фото – ряд из керамогранита, обложенный узкими мраморными плитами, на уровне перекрытия второго этажа. Начали демонтировать 01.04, утвердив график проведения работ и подписав акт передачи объекта, - керамогранит отходит вместе с мраморными плитками, которых нет в смете и которые заказчик сказал не демонтировать, с основанием фасада, кирпичом, который рассыпается в руках. Так же в этот день произвели контрольные замеры и фактический объем превысил сметный. В смете 80 кв м керамогранита, по факту 96 кв м керамогранита и 22,4 кв м мраморной облициовки. В тот же день я остановила работы, письменно уведомила об этом заказчика. Так же уведомила о несоответствии объемов, не пригодности основания для дальнейшей укладки керамогранита. После этого меня вызвали на неофициальную встречу к директору. Директор сказал демонтировать всё полностью – вместе с мрамором и по всей длине фасада, письменное указание прислали. Я сразу предупредила, что превышение по демонтажу будет больше 10% от сметной стоимости – заверили, что всё оплатят.
После окончания работ по демонтажу 06.04 я уведомила заказчика и попросила о двухсторонней встрече на объекте для оценки качества основания и принятия решения по дальнейшим объемам.
Через два дня мы встретились с представителем заказчика на объекте, он отфотографировал весь фасад, сказал в офисе обсудят. На леса не поднимался, качество кирпича не смотрел. Предложил мне подготовить предложение по укреплению фасада со сметным расчетом и прислать им до 20.04. В день встречи я направила уведомление об остановке работ до момента согласования видов и объемов работ. 20.04 я направила предложение с двумя вариантами – штукатурка основания или крепление аквапанелей к основанию с дальнейшей укладкой керамогранита на объем 80 кв м, как в смете, т.е. не на всё здание и без укладки узких полос из мрамора – это было пожелание заказчика. Стоимость предложения превышала смету на 50% и 90% соответственно.
Через 4 дня мне дали устный ответ, что денег нет и кладите как есть, на такой фасад. Можем увеличить только кол-во клея на 30%, что составляет 3000 руб. Я предложила расторгнуть контракт по соглашению сторон с оплатой за произведенный демонтаж в полном объеме. Мне отказали в расторжении. И отказали в оплате полного объема демонтажа, только на 10% больше сметной стоимости. 29.04 прислали официальное письмо, что не видят проблем в фасаде и причин для остановки работ, выполняйте всё согласно смете.
В тот же день я направила письмо с просьбой разрешить за мой счет укрепить фасад с помощью стальных уголков и кляйммеров для плитки, согласовать образец керамогранита и продлить срок исполнения контракта на всё то время, что мы согласовываем работы.
30.04 в мой адрес пришла претензия о непредоставлении графика производства работ, акта передачи объекта и необосновательном срыве сроков выполнения работ. Выставлено требование в течении 5 рабочих дней выполнить все условия договора и технического задания, в противном случае будет начислен штраф.
В тот же день я направила ответ, что все документы согласованы, приложила их сканы. Подписанные с двух сторон. И что я не могу приступить к работам по монтажу без утвержденного керамогранита и технологии производства работ. Пока ответа на данное письмо не последовало, но я понимаю, что с этим заказчиком у меня будут проблемы и при сдаче и в гарантийный период. Хочу расторгнуть контракт по соглашения сторон – заказчик против- либо в одностороннем порядке, можно и по решению суда.
Как грамотно действовать в этой ситуации? Предполагаю, что нужно произвести независимую строительную экспертизу по качеству фасада и по объему работ. Должен ли при этом присутствовать заказчик? Какие вопросы ставить перед экспертами?
И как безопаснее расторгнуться не потеряв в деньгах и не получив штрафы от заказчика, ведь 15.05 заканчивается срок исполнения обязательств? В идеале я хочу получить оплату за все произведенные мной демонтажные работы в объеме 118 кв м и возврат обеспечения договора.