8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет коммунальных услуг

в квартире проживало и было прописано 4 человека. С октября 2011 года 3 человека из 4 прописанных переехали на постоянное местожительство.Имеется справка с подписью председателя ТСЖ по адресу их проживания, где указаны ФИО проживающих и полное выполнение обязательств по оплате комм.услуг ими. В феврале 2014г. была передана данная справка и заявление о перерасчете комм.услуг с 3 человек и с октября 2011года бухгалтеру нашего ТСЖ. Она отказалась делать перерасчет ссылаясь на "Порядок перерасчета за отдельные виды коммунальных услуг в связи с временным отсутствием потребителей в занимаемом жилом помещении (Пост. №354 от 06.05.2011г.).

На основании каких докумнтов я могу потребовать перерасчет комм.услуг и возможно ли это?

Является ли переезд лиц на постоянное проживание "временным отсутствием"?

При не правомерном отказе в перерасчете, в какой орган я могу обратиться? в какой пожаловаться?

, Евгения, г. Казань
Галина Убоженко
Галина Убоженко
Юрист

Уважаемая Евгения, в вашем письме вы плохо ссылаетесь на даты. Перерасчет, на основании справки о проживании в другом месте и выполнении своих обязательств по оплате ком. услуг должны были сделать. Как правило, отказывают по причине несвоевременной подачи таких справок и заявлений о перерасчете. Заявление должно быть подано в течении 30-ти дней с даты как указано в справке. В справке например, написано с 01 января 2011 года по 01 января 2012 года гражданин был зарегистрирован там то и там то, где и оплачивал коммунальные услуги в полном объеме. Таким образом, до 30 января 2012 года вы должны были успеть предоставить с правку с заявлением.

Так же отказывают, если неправильно оформлена справка, т.к. в ней должны быть указаны точные даты отсутствия в квартире от и до! Вам письменно не указали причину отказа?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Казань

Справка о проживании с октября 2011г. 3-х человек по другому адресу дана 23 января 2014г. Представила я ее в свой ТСЖ 4 февраля 2014г. Причину отказа как раз и объясняют не предоставление в течение 30 дней информации о ВРЕМЕННОМ отсутствии. Но ведь "отсутствие" не временное, а постоянное, т.к.теперь является постоянным местом жительства этих 3 человек и срок окончания временного отсутствия не определен. Разве правомерно начисление и оплата комм.услуг в двух местах одновременно?

А как же статья 196 Гражданского кодекса РФ об исковой давности в 3 года? Здесь он не действует?

Евгения, у меня была аналогичная ситуация!

В Пост. №354 от 06.05.2011г. четко указано, что предоставить документы необходимо в течении 30 дней. В судебной практике полностью поддерживают управляющую компанию, если документ предоставлен по истечении 30 дней перерасчет имеют право не делать. Это однозначно!

Кроме того, в вышеуказанном Постановлении указано, что в справке должна быть указана точная дата окончание временного отсутствия, но они идут на встречу и не обращают внимания, что временное отсутствие еще не окончено, и сколько времени вы будете еще отсутствовать, можете приносить справки на следующие даты и будет сделан перерасчет. Например одна справка: с 01.01.2011г. по 01.01.2012г., другая справка: с 01.01.2012г. по 01.01.2013г. и так далее. Можете взять еще справку и направить ее вовремя, это не запрещается. В любом случае проще чем обращаться в суд.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Каким образом мы можем сделать перерасчет коммунальных услуг?
Добрый день, прошу вас ответить. Мой муж постоянно зарегистрирован (прописан) в г.Долгопродуный. В квартире, в которой он прописан нет счетчиков горячей и холодной воды. Я временно на 5 лет прописала его в г.Москва. Каким образом мы можем сделать перерасчет коммунальных услуг? чтобы в г. Долгопрудном он уже не оплачивал коммунальные услуги? В МФЦ г. Долгопрудного нам ответили, что, т.к. он постоянно прописан, то коммунальные услуги ему все равно будут начисляться, или обращайтесь в МособлЕирц.
, вопрос №2687405, Татьяна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Могут ли отказать в перерасчете коммунальных услуг, если данные счетчика долго не подавались?
Вопрос по оплате и перерасчету коммунальных услуг. Коммунальные услуги оплачиваю примерно 2-3 раза в год, приходя в МФЦ, беря квитанцию о задолженности за прошедший период и оплачиваю сразу всю сумму. Придя в этот раз за долговой квитанцией, сумма квитанции оказалось сильно завышенной по той причине, что не подавал долгое время данные по счетчикам воды (уважительная причина не подачи у меня отсутствует). Ранее данные можно было подать там же, в МФЦ, на следующий месяц делали перерасчет и все было ОК. В этот раз данные по воде у меня не приняли, сославшись на то, что если не подавать данные более полугода, необходимо делать поверку счетчиков, а это можно сделать только через жилищник. Отправили меня туда и попросили принести акт с актуальными показаниями счетчика. Сказав что без проблем в следующем периоде стоимость по воде будет перерасчитана. Но когда я пришел в жилищник, актуальные показания у меня приняли, акт подписали, но сказали что пересчитывать ничего не будут, мол сам виноват. Данные подавал не регулярно, в квартире прописано много людей (7 человек), мол главный инженер запретил им перерасчитывать. Сказали иди пиши заявление на перерасчет директору Жилищника. Заявление я написал, жду решения и думаю могут ли мне в данном случае отказать в перерасчете и если да, на каком основании.
, вопрос №2296128, Михаил, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Перерасчет коммунальных услуг, если сын не проживает в квартире
Добрый день! Могу ли я требовать перерасчета коммунальных платежей на сына (он проживает и обучается на территории Военного ВУЗа (имеется справка) если в квартире установлены счетчики на гор.и хол.воду. Нам отказали в каком либо перерасчете коммунальных услуг , ссылаясь на установленные счетчики. Но ведь есть и другие услуги которые мы оплачиваем (например антенна , вывоз мусора, газо и электроснабжение и т.д.)
, вопрос №1026969, Ирина Геннадьевна, г. Люберцы
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Отказ в перерасчете коммунальных услуг
Добрый день! Обращалась в ЖКС с заявлением о перерасчете коммунальных услуг (за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение). Являюсь собственником по двум адресам (оба объекта –коммунальные квартиры в СПб, счетчики учета воды не установлены). Прописана и проживаю по одному адресу, по второму адресу за период с 01.12.13. по 28.02.15. (за этот период просила перерасчет за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение) никто не был прописан и не проживал. В качестве документов, подтверждающих отсутствие в квартире по адресу №2 (по которому был запрос на перерасчет) были предоставлены: - Справка о регистрации (форма 9), выданная 24.03.2015 ГКУ «ЖА Калининского района», подтверждающая отсутствие регистрации собственника по адресу №2 (по которому был запрос на перерасчет) - Справка о регистрации (форма 9), выданная 23.03.2015 ГКУ «ЖА Выборгского района», подтверждающая постоянную регистрацию собственника по адресу №1 (постоянно зарегистрирована по этому адресу с 25.12.08. ЖКС в перерасчете отказал, ссылаясь на то, что справка о регистрации (форма 9), не является подтверждающим документом для перерасчета коммунальных услуг. Кто прав в этой ситуации? И куда мне обращаться с жалобой на ЖКС?
, вопрос №854523, Светлана, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Гражданское право
УК отказала в перерасчете коммунальных услуг
Добрый день! УК отказала в перерасчете коммунальных услуг за период отсутствия потребителей в жилом помещении. Мною предоставлена справка из ТСЖ по месту постоянного пребывания (регистрации) о том, что с ... по... период, я проживал по ... адресу и оплачивал к.у. в полном объеме. Причина отказа - "Таким образом, для реализации Вашего права на перерасчет размера платы за отдельные виды к.у. за период временного отсутствия по месту постоянного жительства (хотя оно таковым не является, т.к. постоянно я зарегистрирован по другому адресу, справку из ТСЖ которого, я им предоставил)", Вам необходимо предоставлять документы в соответствии с действующим законодательством, документы являющиеся основанием для возникновения права гражданина на перерасчет (документы, подтверждающие основания для начисления размера платы за жилищно-коммунальные услуги и (или) договор, являющийся основанием для начисления платежей по месту временного пребывания, свидетельство о регистрации по месту временного пребывания). Отказ во вложении. Правомерен ли отказ УК в которую, я подал заявление с просьбой перерасчета к.у.
, вопрос №277244, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ