Перерасчет коммунальных услуг

в квартире проживало и было прописано 4 человека. С октября 2011 года 3 человека из 4 прописанных переехали на постоянное местожительство.Имеется справка с подписью председателя ТСЖ по адресу их проживания, где указаны ФИО проживающих и полное выполнение обязательств по оплате комм.услуг ими. В феврале 2014г. была передана данная справка и заявление о перерасчете комм.услуг с 3 человек и с октября 2011года бухгалтеру нашего ТСЖ. Она отказалась делать перерасчет ссылаясь на "Порядок перерасчета за отдельные виды коммунальных услуг в связи с временным отсутствием потребителей в занимаемом жилом помещении (Пост. №354 от 06.05.2011г.).

На основании каких докумнтов я могу потребовать перерасчет комм.услуг и возможно ли это?

Является ли переезд лиц на постоянное проживание "временным отсутствием"?

При не правомерном отказе в перерасчете, в какой орган я могу обратиться? в какой пожаловаться?

, Евгения, г. Казань
Галина Убоженко
Юрист

Уважаемая Евгения, в вашем письме вы плохо ссылаетесь на даты. Перерасчет, на основании справки о проживании в другом месте и выполнении своих обязательств по оплате ком. услуг должны были сделать. Как правило, отказывают по причине несвоевременной подачи таких справок и заявлений о перерасчете. Заявление должно быть подано в течении 30-ти дней с даты как указано в справке. В справке например, написано с 01 января 2011 года по 01 января 2012 года гражданин был зарегистрирован там то и там то, где и оплачивал коммунальные услуги в полном объеме. Таким образом, до 30 января 2012 года вы должны были успеть предоставить с правку с заявлением.

Так же отказывают, если неправильно оформлена справка, т.к. в ней должны быть указаны точные даты отсутствия в квартире от и до!  Вам письменно не указали причину отказа?

Евгения
Клиент, г. Казань

Справка о проживании с октября 2011г. 3-х человек по другому адресу дана 23 января 2014г. Представила я ее в свой ТСЖ 4 февраля 2014г. Причину отказа как раз и объясняют не предоставление в течение 30 дней информации о ВРЕМЕННОМ отсутствии. Но ведь "отсутствие" не временное, а постоянное, т.к.теперь является постоянным местом жительства этих 3 человек и срок окончания временного отсутствия не определен. Разве правомерно начисление и оплата комм.услуг в двух местах одновременно?

А как же статья 196 Гражданского кодекса РФ об исковой давности в 3 года? Здесь он не действует?

Евгения, у меня была аналогичная ситуация!

В Пост. №354 от 06.05.2011г. четко указано, что предоставить документы необходимо в течении 30 дней. В судебной практике полностью поддерживают управляющую компанию, если документ предоставлен по истечении 30 дней перерасчет имеют право не делать. Это однозначно!

Кроме того, в вышеуказанном Постановлении указано, что в справке должна быть указана точная дата окончание временного отсутствия, но они идут на встречу и не обращают внимания, что временное отсутствие еще не окончено, и сколько времени вы будете еще отсутствовать, можете приносить справки на следующие даты и будет сделан перерасчет. Например одна справка: с 01.01.2011г. по 01.01.2012г., другая справка: с 01.01.2012г. по 01.01.2013г. и так далее. Можете взять еще справку и направить ее вовремя, это не запрещается. В любом случае проще чем обращаться в суд.