Работодатель не выплачивает зарплату уже 2 месяца оттягивая

Работодатель не выплачивает зарплату уже 2 месяца, оттягивая момент расчета, говорит что нет денег, есть договор гпх, что делать?

, Лиана, г. Уфа
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете обратиться с требованием в письменном виде к нему.

Если в договоре есть условие о санкции за задерждку оплаты, то применить ее, рассчитать неустойку и также потребовать ее уплаты.

Ссылайтесь на нормы 309 ГК РФ — Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Заключение гражданско-правового, а не трудового договора правомерно, если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место.

Сотрудники на договоре ГПХ получат вознаграждение, когда предоставят заказчику результат выполненной работы. Так что получить оплату подрядчик может даже один раз в полгода, если такой срок потребовался на выполнение заказа. В ГПД можно внести сдачу работ по этапам или выплату авансов.

Куда обращаться в случае не выплаты зарплаты?

Обратиться в комиссию по труду можно в течение 3 месяцев с момента невыплаты заработной платы. Комиссия рассматривает спор в присутствии работника или его представителя, а также в присутствии представителя работодателя. После вынесения решения по вопросу обе стороны обязаны выполнить предписания комиссии.