Что делать, если оставшиеся наследники откажутся от сделки?

В 2021 году получено наследство в МО (на мать покойного, пенсионерка), состоящее из незначительных частей (1/5 жиллго дома, 1/2 автомобиля; 1/25 земельного участка, на общую сумму в соответствии с оценкой на 2021 год 385 000 руб. Оставшаяся часть делится еще на 4 наследников (мать и 3 детей, 1 несовершеннолетний). Указанным имуществом пользуется мать и дети (автомобиль, проживание в доме на земельном участке). Вопрос, как получить указанную часть имущества в денежной форме (какие действия должны быть предприняты)? Что делать, если оставшиеся наследники откажутся от сделки? Каков порядок действий?

, Надежда, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Вы можете подать иск в суд в порядке статьи 252 ГК о выкупе незначительной доли.

Гражданский кодекс

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Либо продать свои доли третьим лицам, если остальные собственники не воспользуются своим правом преимущественного выкупа Ваших долей в соответствии со статьей 250 ГК.

Для этого Вы можете сами или через нотариуса направить остальным собственникам предложения о выкупе Ваших долей с указанием цены долей.

Если он и не воспользуются своим правом на выкуп долей, то можете их продать третьим лицам по Вашему усмотрению, но по цене не ниже той которую указали в предложениях о выкупе остальным собственникам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос через суд о признании доли незначительной и выкупайте ее в принудительном порядке…Любой из собственников может 1\5 долю выкупить и 1\25 долю выкупить.

В автомобиле признать 1\2 незначительной вряд ли получится. .

Делайте официальную оценку доли, имейте эту сумму денег .

. Ст 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Надежда
Клиент, г. Москва
У нас как раз и есть эта незначительная доля. Вопрос в том, что они (доли) нам не нужны, нужны деньги. По какой цене и как мы можем предложить второй стороне (основным держателям) выкупить эти доли?

Вы вправе свои доли тогда предложить купить иным собственникам в письменном виде.  Если они откажутся то вправе продать любым посторонним лица, если таковых найдете.

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, добрый вечер.

Дети и супруга покойного имеют преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли в доме и земельном участке перед матерью покойного в соответствии со ст.1168 ГК РФ, ст.1170 ГК РФ. Но принимать решение, будут ли они данным правом пользоваться или нет, зависит только от них самих. В соответствии со ст.9 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Существует право на выплату стоимости доли выделяющимся собственником в общем порядке на основании п.2. и п.3 ст.252 ГК РФ

Если сособственники не согласны выкупить незначительную долю, то вопрос может решить только суд.Вопрос о невозможности выдела доли  решается судом в том числе на основании заключения экспертизы, при этом, как отмечается в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.02.2022 N 88-4734/2022

При этом, право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при установлении судом всех юридически значимых обстоятельств, к которым относится установление незначительности доли выделяющегося собственника, возможности пользования им спорным имуществом, исследования возражений других участников долевой собственности относительно принятия ими в свою собственность долю выделяющегося собственника, в том числе, установления, имеют ли они на это материальную возможность.В противном случае, искажается содержание и смысл ст. 252 ГК РФ, призванной обеспечить соблюдение необходимого баланса интересов всех участников долевой собственности.
Таким образом, положения ст. 252 ГК РФ не предусматривают обязанности других участников долевой собственности безусловного (принудительного) приобретения в праве собственности на имущество выделяющегося собственника.

Какова перспектива рассмотрения дела в суде в Вашем конкретном случае. может следовать как минимум после изучения документов на дом и земельный участок, что возможно при индивидуальном консультировании в чате.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Надежда!

Согласно ч. 4 ст. 1155 ГК РФ, принятие наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/

Исходя из вышеизложенного, положения закона, чтобы вам получить денежные средства от наследуемого имущества, вам надо:

— обрести права собственности на наследуемое имущество, то есть принять наследство и войти в права наследства в течении шести месяцев, со смерти наследодателя.

— после того, как вы станете собственником наследуемого имущества, вы вправе распоряжаться им, по своему усмотрению (можете его продать), тем самым получить денежные средства.

С уважением!

Надежда
Клиент, г. Москва
Надежда, добрый день! Вы читали вопрос?

Да. Читала. Вам процитировать несколько раз?

1. Вопрос:

Как получить указанную часть имущества в денежной форме (какие действия должны быть предприняты)?

Ответ:

  Чтобы вам получить денежные средства от наследуемого имущества, вам надо:

— обрести права собственности на наследуемое имущество, то есть принять наследство и войти в права наследства в течении шести месяцев, со смерти наследодателя.

— после того, как вы станете собственником наследуемого имущества, вы вправе распоряжаться им, по своему усмотрению (можете его продать), тем самым получить денежные средства.

2. Вопрос:

Что делать, если оставшиеся наследники откажутся от сделки? Каков порядок действий?

Ответ:

Спорный вопрос, рассматривается в судебном порядке.

ПОРЯДОК обращения в суд, можете ознакомиться в вышеизложенных ответах коллег.