Надежда, добрый вечер.
Дети и супруга покойного имеют преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли в доме и земельном участке перед матерью покойного в соответствии со ст.1168 ГК РФ, ст.1170 ГК РФ. Но принимать решение, будут ли они данным правом пользоваться или нет, зависит только от них самих. В соответствии со ст.9 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Существует право на выплату стоимости доли выделяющимся собственником в общем порядке на основании п.2. и п.3 ст.252 ГК РФ
Если сособственники не согласны выкупить незначительную долю, то вопрос может решить только суд.Вопрос о невозможности выдела доли решается судом в том числе на основании заключения экспертизы, при этом, как отмечается в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.02.2022 N 88-4734/2022
При этом, право выделяющегося собственника на выплату ему стоимости его доли может быть реализовано лишь при установлении судом всех юридически значимых обстоятельств, к которым относится установление незначительности доли выделяющегося собственника, возможности пользования им спорным имуществом, исследования возражений других участников долевой собственности относительно принятия ими в свою собственность долю выделяющегося собственника, в том числе, установления, имеют ли они на это материальную возможность.В противном случае, искажается содержание и смысл ст. 252 ГК РФ, призванной обеспечить соблюдение необходимого баланса интересов всех участников долевой собственности.
Таким образом, положения ст. 252 ГК РФ не предусматривают обязанности других участников долевой собственности безусловного (принудительного) приобретения в праве собственности на имущество выделяющегося собственника.
Какова перспектива рассмотрения дела в суде в Вашем конкретном случае. может следовать как минимум после изучения документов на дом и земельный участок, что возможно при индивидуальном консультировании в чате.
Вы вправе свои доли тогда предложить купить иным собственникам в письменном виде. Если они откажутся то вправе продать любым посторонним лица, если таковых найдете.