И есть ли смысл получать это образование?

Что нужно открыть ИП или самозанятый, чтобы работать в своем помещении, студия массажа, классический ручной массаж.

В дальнейшем хочу ввести различные аппаратные массажи (эндосфера, лпг и тому подобное). Также хотелось бы поставить аппарат лазерной эпиляции. Как нужно будет все это оформить?

Помещение находится на цокольном этаже, потолок 3м, площадь 54м2.

Есть высшее образование: адаптивная и оздоровительная физическая культура. Достаточно ли будет получить среднее образование «сестринское дело», чтобы работать на аппаратах и лазере. И есть ли смысл получать это образование?

Уточнение от клиента
Город Краснодар!
, Богдан, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Богдан.

Что нужно открыть ИП или самозанятый, чтобы работать в своем помещении, студия массажа, классический ручной массаж.

следует отметить услуги, которые  не относятся к медицинским услугам, и для оказания которых лицензия на осуществления  медицинской деятельности не требуется.

К таким относятся следующие  услуги:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е.   услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские.

Приведу дополнительно следующее решение суда:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как ИП Вы вправе получить медицинскую лицензию для оказания  платных уже именно -  медицинских услуг,  нанимать специалистов в рамках трудовых отношений, если отвечаете всем предусмотренным законодательством РФ требованиям к соискателям такой лицензии.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ    от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/0c7bf8d00f19dbae8d6d2053e9f9971b0b4f9a31/

Приказ Минздрава РФ    от 19 августа 2021 года N 866н   «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/402680780/

Из Приказа следует:

по медицинскому массажу  первичная доврачебная медико-санитарная помощь  — амбулаторно

по лечебной физкультуре  первичная доврачебная медико-санитарная помощь — амбулаторно

Соответственно необходимо иметь медицинское образование отвечающее профилю оказываемой медицинской услуги, для получения лицензии.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“-https://base.garant.ru/71231064/

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. № 83н “Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием”-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71248254/

Т.е. ИП вправе получить медицинскую лицензию для оказания  платных медицинских услуг,  также вправе нанимать специалистов в рамках трудовых отношений, если отвечаете всем предусмотренным законодательством РФ требованиям к соискателям такой лицензии.

Из Постановления Правительства РФ    от 1 июня 2021 года N 852    следует:

  в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским...

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Может ли индивидуальный предприниматель в своей деятельности для оказания услуг согласно медицинской лицензии привлекать других физических лиц или индивидуальных предпринимателей?-https://www.garant.ru/consult/business/1623598/

Платные медицинские услуги оказываются в порядке предусмотренном Постановлением правительства РФ    от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/70237118/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… самозанятый,..

«Самозанятые» не могут осуществлять медицинскую именно деятельность в рамках лицензии, только ИП или организации — юридические лица.

Услуги не относящиеся к медицинским «самозанятые» предоставлять вправе.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

1) медицинская организация — юридическое лицо… к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан.

Что нужно открыть ИП или самозанятый, чтобы работать в своем помещении, студия массажа, классический ручной массаж

Для начала следует определить, относятся ли услуги, которые Вы будете оказывать, к медицинским.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

В Перечень работ(услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852, входит медицинский массаж. Массаж является медицинским, если она направлен профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию. Номенклатура медицинских услуг, утвержденная Приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804Н, включает различные виды медицинского массажа, а также услуги по эпиляции.

С полным текстом можно ознакомиться по ссылке https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=381903.

Соответственно, если Вы будете оказывать медицинские услуги, то Ваша деятельность является медицинской. Медицинской деятельностью вправе заниматься юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие в качестве основного вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии.  К медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

Таким образом, для оказания медицинских услуг следует зарегистрироваться в качестве ИП, так как самозанятые не вправе заниматься данным видом деятельности.

В соответствии со ст. 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

2. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления следующих видов деятельности:

медицинская и фармацевтическая деятельность;

Помещение для использования медицинской организацией должно соответствовать «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44.

Так, в частности

4.5.4. Система вентиляции медицинской организации, размещающейся в многоквартирном доме, должна быть отдельной от вентиляции многоквартирного дома.

4.2.1. Размещение помещений медицинской организации должно обеспечивать соблюдение требований к последовательности (поточности) технологических процессов обработки оборудования, инвентаря, материалов.

4.1.11. В хозяйственной зоне на собственной территории медицинской организации оборудуется контейнерная площадка для твёрдых коммунальных отходов. Контейнерная площадка должна быть с твердым покрытием и въездом со стороны улицы, защищена от постороннего доступа, иметь ограждение и навес.

Есть высшее образование: адаптивная и оздоровительная физическая культура. Достаточно ли будет получить среднее образование «сестринское дело», чтобы работать на аппаратах и лазере. И есть ли смысл получать это образование?

Требования к образованию установлены Приказом Минтруда России от 26.11.2018 N 744н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по медицинскому массажу“

— Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности „Медицинский массаж“ (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)»

или

— Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по одной из специальностей: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Медицинский массаж»

или

— образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Медицинский массаж».

Требования для других специалистов утверждены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104261/